Новости

18.11.14 16:53  Управление информации и связей с общественностью Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС 11-12 ноября прошел четвертый обучающий модуль по программе развития кадрового резерва «Таланты Росатома»

В 2014 году эту программу вошли 17 молодых, инициативных и перспективных работников Ленинградской атомной станции, обладающих высоким потенциалом и прошедших отборочные оценочные мероприятия.

«Программа «Таланты Росатома» состояла  из четырех модулей,  в процессе которых  резервистов обучали технике повышения эффективности и лидерства, проектной работе и управлению изменениями, - рассказывает начальник отдела развития персонала ЛАЭС Ирина Ефименко. - На первом модуле «талантисты» познакомились с ценностями и планами развития ГК «Росатом», второй и третий были посвящены проектной работе и развитию управленческих навыков, причем проходили они на  Международном форуме молодых энергетиков и промышленников «Форсаж» в Калужской области».

Последний модуль программы «Таланты Росатома», посвященный навыкам влияния  без полномочий, был  направлен  на  развитие внутрикорпоративных связей вне должностных статусов. «Повлиять – это не убедить человека сделать то, что нужно тебе, это поиск решения проблемы через взаимную выгоду, через победу обеих сторон», - считает участница программы, специалист Управления информации ЛАЭС Татьяна Корнышева.

Резервисты отрабатывали основные инструменты влияния и убеждения. Подходить к развитию навыков влияния логично с познания себя, поэтому в  процессе обучения  резервисты  подробно разобрали, что такое «окно Джохари» (модель раскрытия/обратной связи/самосознания), которая объясняет процессы, происходящие между отдельным человеком и группой, как её использовать в работе. Научились в процессе деловых игр и упражнений  выстраивать и сохранять долгосрочные отношении с коллегами внутри и вне организации, применять  способы влияния и взаимодействия с новыми людьми, приводить убедительные и разнообразные доводы, факты в поддержку своей позиции и продвижению идей и проектов. 

«Тренинг был очень полезным, - считает заместитель начальника цеха ХОЯТ по эксплуатации Андрей Ивашкин. – В рамках обучающей программы мы уже приступили к реализации проекта по ценностям ГК «Росатом» - это пример, когда работники разных подразделений решают общую задачу. Поэтому развитие навыков командной работы и способностей решать вопросы без полномочий – это очень важно».


Возврат к списку