Новости

05.05.15 16:36  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская атомная станция в честь Международного дня всех трудящихся посадила деревья и открыла фонтан

Работники Ленинградской атомной станции, а также представители Общероссийского народного фронта и ассоциации «Граждане города Сосновый Бор» в Международный день всех трудящихся 1 мая посадили в центре города Сосновый Бор 70 молодых сосен. Новая аллея отныне будет символизировать 70 победных мирных лет.

Деревья посадили в рекордно короткий период, через 15 минут саженцев уже не осталось - столько желающих семьями пришли посадить дерево. «Мысль у нас одна – нужно не забывать, что людям нужны символы. Они имеют огромное значение, - уверен директор ЛАЭС Владимир Перегуда. – Очень хочется, чтобы через много лет, когда здесь будет аллея из сосен, наши дети и внуки с гордостью говорили, что они их посадили к 70-летию Победы и чтобы в это время был мир на земле».

Еще одним знаменательным событием 1 мая стало открытие и запуск фонтана в сквере 40-летия Ленинградской АЭС. Здесь, у главного здания атомной станции, в 2013 году была заложена скульптурная группа с ангелом и чайками. Ее автор, Владимир Петровичев, хорошо известен в Санкт-Петербурге - именно его зайцы украшают мост к Заячьему острову, где расположена Петропавловская крепость. «Я очень благодарен всем, кто принимал участие в создании ангела и чаек – строителям, литейщикам, архитекторам, – отметил Владимир Петровичев. - Особые слова благодарности Владимиру Перегуде, все-таки это непростое решение – создать такую философскую скульптуру в промышленной зоне.  Это поступок».

Автор вручил руководству ЛАЭС уменьшенную копию скульптуры – рабочую модель летящих чаек. А работники атомной станции вместе с миниатюрой отправили в музей ЛАЭС послание к потомкам в 2050 год, которое завершалось словами: «Мы надеемся, что вы живете мирно и стоите на страже безопасности и свободны нашей великой России, страны героических подвигов и земли победителей! Берегите себя и своих детей!»
 
Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.


Возврат к списку