Новости

05.11.15 15:31  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: учащиеся сосновоборского Атомкласса премированы поездкой в ВДЦ "Орленок"

Трое учащихся сосновоборской средней школы № 1 Илья Тарабанов, Полина Панкова и Владислав Черевко (все - ученики атомкласса, 10а) по проекту "Школа Росатома" направлены для специального обучения во Всероссийский детский центр "Орлёнок" (Туапсинский район Краснодарского края, далее - Центр). Профильная смена для  учащихся атомклассов на базе общеобразовательной школы Центра пройдёт в период 8-28 ноября 2015 года.

В программе специальной смены Центра предусмотрено обучение в общеобразовательной школе "Орленка" с использованием лабораторного оборудования  атомкласса. В авторскую программу лагеря также  включены занятия по робототехнике, посещение и работа в астрономической обсерватории, в мастерских прикладного и технического творчества. Кроме того, ребята станут участниками и организаторами различных событий в отряде, в творческих объединениях, расширят свои социальные компетенции, научатся основам управления,  смогут продолжить совершенствование своего лидерского и организаторского опыта.

Накануне поездки на черноморское побережье в ВДЦ "Орленок" ребята поделились своими впечатлениями.

Так, И. Тарабанов в Орленке рассчитывает получить дополнительные углубленные знания и познакомиться с новыми интересными людьми. В. Черевко планирует перенять опыт и поделиться своими наработками со сверстниками. "Мы едем учиться, а не отдыхать", - уверяют ребята.

По возвращению, пояснила П. Панкова, "мы обязательно расскажет обо всём увиденном и приобретенном своим родителям, одноклассникам, всем ребятам школы и друзьям в социальных сетях".

Классный руководитель Атомкласса, заместитель директора школы по учебной работе, учитель физики Виктория Курышева с гордостью пояснила, почему для поучительной и знаковой поездки в ВДЦ "Орлёнок" были выбраны именно эти ученики: «Они самые активные члены школьного парламента, заводилы во многих общественных делах школы. Кроме того, ребята отлично учатся, углубленно занимаются, не первый год интересуются физикой и информатикой, и уже сейчас сделали выбор будущей профессии в пользу атомной энергетики».

Напомним, что 15 октября 2013 года в школе №1 города Сосновый Бор состоялось торжественное открытие первого в городе и одиннадцатого в России Атомкласса в рамках корпоративного проекта "Школа Росатома". Благодаря поддержке Ленинградской АЭС в школе появился полный комплект современного технического оснащения для кабинета физики: интерактивная доска, нетбуки с доступом в интернет, лабораторное оборудование, на котором педагоги проводят физические демонстрации, а учащиеся – выполняют как школьные лабораторные практикумы, так и проектно-исследовательские работы.

На базе Атомкласса регулярно проводятся корпоративные, общероссийские и региональные Олимпиады для учащихся.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.


Возврат к списку