Новости

04.09.15 17:57  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: скрипка Страдивари покорила Сосновый Бор

3 сентября на сцене сосновоборского Дворца культуры «Строитель» с аншлагом выступил лауреат международных конкурсов, солист Московской филармонии, преподаватель МГК им. П.И.Чайковского, виртуоз Гайк Казазян с концертной программой «Голос скрипки Страдивари». Компанию известному артисту составила Ирина Куксова, заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов, исполнив партию фортепиано.

Главной же звездой вечера, вместе с исключительным талантом исполнителей, стала скрипка знаменитого итальянского мастера Антонио Страдивари. В руках талантливого музыканта звучание этой скрипки заворожило и покорило требовательную публику.

Концерт Гайка Казазяна в Сосновом Бору состоялся благодаря проекту «Территория культуры Росатома», который госкорпорация реализует на протяжении нескольких последних лет в городах своего присутствия. Проект направлен на то, чтобы не только познакомить жителей атомных территорий с лучшими образцами исполнительского, изобразительного и театрального искусства, но и поддержать творческие коллективы, работающие в городах АЭС и ЗАТО Росатома.

Всестороннюю поддержку проекту постоянно оказывает Ленинградская атомная станция и Администрация города Сосновый Бор.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.


Возврат к списку