Новости

26.11.14 14:09  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: Лебяженский школьный театр представил театрализованное представление «Мирный атом»

Учащиеся Лебяженской средней школы представили на днях своё театрализованное представление «Мирный атом». Оно прошло в Сосновом Бору в рамках реализации образовательного профориентационного проекта Управления информации и общественных связей (УИОС) Ленинградской АЭС «Знает каждый первоклассник: мирный атом — это классно».

Проект стартовал в школах Соснового Бора в 2013 г. С нового учебного года он стал региональным при поддержке Санкт-Петербургского Информационного центра атомной отрасли. Первыми игровой урок по теме атомной энергетики в начале ноября провели учащиеся средней общеобразовательной школы №5 города Кингисеппа, и вот теперь к ним присоединились учащиеся Лебяженской средней школы.

На сцене школьного театра «Эксперимент» под руководством заслуженной артистки России Ларисы Харитоновой прозвучали интересные репризы об экологичности, мощи и перспективности атомной энергетики в России.

Затем перед школьниками выступил представитель ЛАЭС, инженер реакторного цеха Евгений Шевалдин. Он рассказал ребятам о дозиметрах, различных приборах и самом реакторе. Основные вопросы от юных слушателей были вполне ожидаемые: «Какие школьные предметы надо лучше изучать для будущей работы на ЛАЭС?», «Можно ли сейчас попасть на настоящую атомную станцию?» и др.

По итогам встречи ребята получили приглашение в г. Сосновый Бор на итоговое мероприятие проекта, билеты для посещения Информационного центра атомной отрасли в Санкт-Петербурге, а также обещание организовать для них экскурсию на ЛАЭС.

В свою очередь начальник отдела УИОС Лариса Корнева отметила уникальность проекта, где о сложностях атомной энергетики детям рассказывают их же одноклассники и односельчане. «При такой подаче непростая информация воспринимается легче, доверительнее, и все при этом получают удовольствие», - считает она.

Напомним, что 28 ноября свой урок мирного атома представят учащиеся петербургской школы-гимназии № 2, а подведение итогов состоится 5 декабря 2014 г. на базе сосновоборской средней школы №9, которая также продемонстрирует свой «атомный урок».

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.


Возврат к списку