Новости

28.07.14 10:30  Отдел информации и общественных связей Ленинградской АЭС-2

Ленинградская АЭС-2: завершена доставка третьего и четвертого парогенераторов для энергоблока №1

Третий и четвертый парогенераторы для первого энергоблока Ленинградской АЭС-2 доставлены 27 июля в г. Сосновый Бор.

Транспортировка сверхгабаритного груза осуществлялась комбинированным способом доставки – по суше и по воде. С производственной площадки завода «ЗиО-Подольск» до Серпухова оборудование перевозил специальный 500-тонный железнодорожный транспортер, затем  груз переместили на баржу, которая проследовала по Оке, Москве-реке, каналам, озерам и водохранилищам до города Сосновый Бор.

На пирсе «Устьинский» (г. Сосновый Бор) специалисты ООО «СВ-транс» выполнили разгрузку оборудования и доставили сверхгабаритный груз на строительную площадку Ленинградской АЭС-2 спецавтотранспортом.

Первый и второй парогенераторы для энергоблока №1 уже выгружены на специально подготовленной площадке. Монтаж  всего оборудования на штатное место будет осуществляться поэтапно с помощью тяжёлого гусеничного крана Liebherr LR 11350: сначала на транспортную эстакаду, затем в реакторное отделение (отм.+26,0м), после чего при помощи полярного крана парогенераторы будут установлены на отметке +14,5.м. Работы проведут специалисты ОАО «МСУ-90» и ОАО «УАТ» под контролем специалистов Заказчика.     

В настоящее время в цехах машиностроительного завода «ЗиО-Подольск»  полным ходом идет работа по изготовлению четырех парогенераторов для второго энергоблока Ленинградской атомной станции. Корпуса для них изготовил и поставил  ОАО «Петрозаводскмаш».

Парогенератор относится к изделиям первого класса безопасности. Аппараты серии ПГВ-1000МКП служат для отвода тепла от теплоносителя первого контура и генерации сухого насыщенного пара в составе реакторной установки В-491 с реактором типа ВВЭР-1200. Вес одного парогенератора с опорами составляет около 370 тонн.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом». Генеральным подрядчиком проекта является ОАО «Атомэнергопроект». Генеральный субподрядчик - ЗАО «Концерн Титан-2». Генеральный проектировщик – «СПБАЭП». 12 февраля 2010 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2277) на сооружение ядерной установки энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 31.03.2018) и лицензию (№ ГН-02-101-2276) на сооружение ядерной установки энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 14.07.2019).



Возврат к списку