Новости

29.10.14 16:44  Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2

Ленинградская АЭС-2: в 2014 году заметно снизились показатели производственного травматизма

Выполнение мероприятий по приведению Положения системы управления охраной труда (СУОТ) на строительстве Ленинградской АЭС-2 в полное соответствие с типовым положением СУОТ стало

Главной темой рабочей встречи руководства центрального аппарата ГК «Росатом» с заказчиком, генпорядчиком и субподрячиком строительства ЛАЭС-2.

Открывая совещание, генеральный инспектор «Росатома» Сергей Адамчик обратил особое внимание на статистику производственного травматизма на объектах самого большого дивизиона госкорпорации - «Концерна Росэнергоатом». – «По сравнению с прошедшим 2013 годом, в текущем году её цифры заметно снизились, но это не дает нам повода самоуспокоиться, и особенно тем, кто несет ответственность за данное направление деятельности, - подчеркнул Сергей Анатольевич. – Главная причина травматизма – неудовлетворительная организация работ и слабый контроль со стороны руководителей линейного персонала, а значит, мы должны проанализировать, достаточно ли мер принимается сегодня для охраны труда и насколько они эффективны».

Об эффективности функционирования СУОТ на площадке сооружения ЛАЭС-2 шла речь и в выступлении главного инспектора «Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2» Сергея Коноплева, который дал оценку реализации основных направлений системы на объекте.

Главная тема совещания вывела участников на актуальные вопросы, которые идут параллельно с темой охраны труда, но от которых также зависит уровень культуры безопасности на строительной площадке. В рамках обсуждения этих вопросов было принято решение создать инспекторскую службу и передать эти функции от генподрядчика к субгенподрядчику - ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» из-за малой численности филиала ОАО «Атомэнергопроект» непосредственно на площадке строительства.

На совещании также были даны распоряжения усилить контроль за производством работ в вечернее время и рабочие выходные дни, а также увеличить количество наглядной агитации на строительной площадке ЛАЭС-2.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Генеральным подрядчиком проекта является ОАО «Атомэнергопроект».

Генеральный субподрядчик - ЗАО «Концерн Титан-2».

Генеральным проектировщиком – ОАО «АТОМПРОЕКТ».

12 февраля 2010 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2277) на сооружение ядерной установки энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 31.03.2018) и лицензию (№ ГН-02-101-2276) на сооружение ядерной установки энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 14.07.2019).



Возврат к списку