Новости

03.09.14 18:43  Отдел информации и общественных связей Ленинградской АЭС-2

Ленинградская АЭС-2 поздравила первоклассников с Днем знаний

1 сентября для 647 юных жителей города Сосновый Бор началась новая, увлекательная жизнь – они впервые сели за школьные парты.

В День знаний на праздничную линейку в одну из старейших школ города – школу №1 - было приглашено много гостей, среди них - и представители Ленинградской АЭС-2.

Выступая на торжественном мероприятии, заместитель главного инженера Ленинградской АЭС-2 Виктор Скворцов тепло поздравил школьников, их педагогов и родителей с началом нового учебного года, пожелал  учащимся настойчиво и последовательно овладевать новыми знаниями, достигать высоких результатов в учебе, а после обучения в ВУЗах приходить высококлассными специалистами в атомную энергетику. Виктор Николаевич напомнил, что у школы №1 – особая история и особые традиции. В основе ее учебных и воспитательных программ – постижение духа русского народа, особенности русской нации, ее места в мировой истории и культуре. Еще одной «изюминкой» школы являются три работающих в ней музея – Музей Боевой Славы, на базе которого под руководством преподавателя литературы Александры Ивановны Крутяковой был создан и в течение долгих лет успешно работал отряд красных следопытов «Поиск-70», музей «Живая старина» с экспозицией, рассказывающей о народных промыслах, ремеслах, костюмах, а также краеведческий музей.

Школа №1 и сегодня не остается в стороне от прогресса, реализуя современные программы и достигая хороших результатов. Так, в прошлом году в рамках общественной образовательной инициативы «Школа Росатома» в целях повышения уровня физико-математической подготовки учащихся в этом учебном заведении был открыт «Атомкласс». С его созданием у школы появилось современное специализированное оборудование, а у учащихся и учителей – возможность совершенствовать свои знания, выполнять школьные лабораторные практикумы, вести учебно-исследовательские работы, участвовать в научно-практических конференциях и семинарах. 

По окончании линейки первоклассникам от имени руководства Ленинградской АЭС-2 были вручены красочные детские книги об атомной энергетике и сладкие подарки.


Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Генеральным подрядчиком проекта является ОАО «Атомэнергопроект».

Генеральный субподрядчик - ЗАО «Концерн Титан-2».

Генеральным проектировщиком –ОАО «АТОМПРОЕКТ».

12 февраля 2010 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2277) на сооружение ядерной установки энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 31.03.2018) и лицензию (№ ГН-02-101-2276) на сооружение ядерной установки энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 14.07.2019).

 
                                                         


Возврат к списку