Новости

27.04.15 12:59  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС приняла участие в открытии фотовыставки «Поколение победителей» в Сосновом Бору

«Поколение победителей» – фотовыставка под таким названием  открылась в  здании городской администрации в канун празднования 70-летия Победы.
 
Идея ее создания заключалась в том, чтобы через фотографии и биографии познакомить горожан с земляками – ветеранами Великой Отечественной войны и страницами истории их военной молодости. Это те фрагменты войны, которые не найдешь ни в одном учебнике, это биографии рядовых солдат войны, проживающих в нашем городе.

На сотнях фотографий – лица участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и малолетних узников концентрационных лагерей. Здесь также размещены исторические и биографические сведения, архивные снимки военных лет, публикации о людях, печатавшиеся в разные годы в городской газете «Маяк».

Все это стало возможным благодаря тому, что сразу несколько организаций объединили свои усилия – Сосновоборский городской музей, Центр развития личности «Гармония», Сосновоборское отделение советского фонда культуры и газета «Маяк».

Ленинградская атомная станция также предоставила для этой выставки фотоматериалы и биографические данные своих работников – восьми  участников Великой Отечественной войны, которые и сегодня живут рядом с нами.

Фотографии участников размещены в холлах двух этажей. Открывает выставку уникальная экспозиция «Цветы победителям», созданная мастерами лоскутного шитья творческого объединения «Штучка» под руководством Валентины Ереминой. «В сердце каждого из нас, – сказала она, – с болью отзываются события той страшной войны, мы помним ее героев,  мы чтим поколение людей, которым довелось пережить события тех военных лет. Наш новый проект мы посвятили Победе. Считаем, что и декоративно-прикладное искусство может говорить о трагических печальных событиях. Говорить  языком красоты, света и добра.  Красочная пышность этих цветов призвана показать всю силу радости и ликования победы».

Выставка вызвала живой интерес у всех, кто пришел на ее открытие.  Участник войны В. Н. Попов читал «Василия Теркина» Твардовского, труженик тыла Б. П. Матвеев вспоминал о том, как 14-летние подростки наравне со взрослыми работали на военных заводах и колхозных полях: «У нас был один лозунг: «Все для фронта, все для победы!». И это было смыслом каждого, потому что мы понимали: победа куется не только на фронтах Великой Отечественной войны, но и в глубоком тылу».

На открытии выставки выступили творческие коллективы Соснового Бора – ансамбль «Проталинка» (рук. З. Корастылева), и фольклорный ансамбль «Хмель» (рук. Л. Муратова).

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.


Возврат к списку