Новости

08.08.16 13:33  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС начала установку энергосберегающих ламп во всех подъездах города Сосновый Бор

Ленинградская АЭС совместно с ассоциацией «Граждане города Сосновый Бор» запустила проект по установке светодиодных ламп во всех подъездах города. Первыми подарок получили жители второго дома на улице Комсомольской. Проект приурочен к Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче.

«После принятия решения об организации Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче на встрече Общероссийского народного фронта, ЛАЭС и общественное движение «Граждане города Сосновый Бор» решили поддержать мероприятие и сделать подарок горожанам в виде энергосберегающих светильников, - рассказывает Евгений Саратов, председатель ассоциации «Граждане города Сосновый Бор».

Региональный этап фестиваля в Сосновом Бору пройдет 3 сентября, к этому времени планируется завершить работы по монтажу светильников. Благодаря акции жители города смогут не только уменьшить потребление электроэнергии, но и в несколько раз сократить свои затраты на неё. «Всего в городе будет установлено 1040 светодиодных, энергоэффективных ламп, - рассказал Дмитрий Петушков, руководитель обособленного подразделения в г. Сосновый Бор компании-подрядчика «ХимСтройЭнерго». - Обычные лампочки потребляют 114 кВт в час по всему городу, в то время как новым достаточно 8 кВт. Добиться значительной экономии позволяет и встроенный датчик движения, благодаря которому лампа горит только при необходимости. Кроме того, установленный светильник антивандальный, служит порядка 10 лет и освещает помещение на уровне 800 Лк».


Проведение акции поддержали также и управляющие компании домов: «Мы очень рады, что такое крупное предприятие принимает непосредственное участие в жизни сосновоборцев. Для жителей и управляющих компаний замена обычных ламп на светодиодные – достаточно дорогостоящее удовольствие. Для нас это, скажем прямо, своего рода технологический прорыв, - отметил заместитель ген. директора ООО «Социум-Строй» Сергей Чесноков. – Этот светильник в определенной мере значительно облегчает работу, снижает нагрузку на сеть, что позволяет избежать перебоев с освещением в старых домах».

На замену светильников отводится около месяца. В день планируется установка порядка 30 ламп.

Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также по проекту «АЭС-2006» ведётся сооружение 1,2 энергоблоков ВВЭР-1200, которые  входят в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный подрядчик -  АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Генеральный проектировщик – АО «АТОМПРОЕКТ».


Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС.


Возврат к списку