Новости

18.03.16 16:48  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС возобновила серию ежегодных семинаров по передаче опыта старших поколений молодежи

Молодежная организация Ленинградской АЭС возобновила серию ежегодных семинаров «Передача опыта старших поколений», в ходе которых заслуженные ветераны атомной станции делятся с молодыми работниками опытом работы в отрасли.

На первой встрече 2016 года с молодежью общался заместитель начальника цеха тепловой автоматики и измерений ЛАЭС Борис Петрович Садовников.

Семинары по передаче опыта проводятся на станции уже шестой год подряд и вызывают большой интерес у молодых работников.

«Каждый спикер семинара уникален, - говорит руководитель кадрового направления МО ЛАЭС Юлия Поскотина. – Кто-то рассказывает интересные истории из своей трудовой жизни – где учился, как начинал работать; кто-то больше уделяет внимание техническим моментам из истории самой станции. Все это очень расширяет профессиональный кругозор».

Встретиться с замначальника цеха ТАИ Борисом Садовниковым пришло порядка 70 лаэсовцев – работников действующих и строящихся энергоблоков.


«Мы будто попали на лекцию в университете, - говорила молодежь, - Борис Петрович общался с аудиторией, задавал нам вопросы по физике и математике, чертил схемы реактора, мы даже решали математические задачи по электротехнике у доски».

Кузькина Юлия, инженер участка сопровождения эксплуатации и ремонта цеха ТАИ, работает на ЛАЭС меньше года: «Мне очень понравилась интерактивная часть – я отвечала у доски. Те тонкости, которые Борис Петрович рассказал про реактор, про напряжение, которое испытывает человек, про систему централизованного контроля и анализа «СКАЛА», мне пригодятся в дальнейшей работе в цехе ТАИ».

Куприянов Платон, ведущий инженер управления реактором службы технологического управления: «В работе ВИУРа я непосредственно сталкиваюсь со «СКАЛОЙ», у нас примерно 12 мониторов этой системы за пультом на блочном щите. Сейчас послушал человека, который работает по ту сторону «СКАЛЫ». У него колоссальный опыт!»
Сам Борис Петрович Садовников признался, что преподавательские способности развил еще во время службы в армии, когда занимался с солдатами, затем на ЛАЭС долго был связан обучением персонала, при этом три года преподавал в общеобразовательной школе информатику. «Аудитория хорошая, - отозвался он о молодежи ЛАЭС, - видно, что ребята ответственные. А ответственность – это главное качество не только атомщика, но и любого человека».

Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Молодежная организация Ленинградской АЭС отметила в марте 2016 года свое 20-летие. На текущий момент в составе организации порядка 150 активных членов. Направления деятельности МО ЛАЭС: научное, творческое, социально-правовое, кадровое, информационное, историко-краеведческое, спортивное.



Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС.


Возврат к списку