Новости

13.10.14 14:08  Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2

Делегация ЮАР побывала на строительной площадке ЛАЭС-2 и ознакомилась с опытом строительства атомных станций нового поколения

Рабочий визит делегации из ЮАР проходил в рамках сотрудничества Ростехнадзора и Национального органа регулирования ядерной и радиационной безопасности Южно-Африканской Республики.

Гостей интересовал вопрос строительства атомных станций по проекту АЭС-2006, в соответствии с которым и ведется сооружение энергоблоков Ленинградской АЭС-2 с улучшенными технико-экономическими показателями.

В начале встречи директор строящейся Ленинградской АЭС-2 Юрий Галанчук подробно рассказал зарубежным коллегам об отличительных особенностях проекта, по которому сооружается станция, о типе используемых реакторов и их технических характеристиках, обозначил предстоящие ключевые события на пути к физическому и энергетическому пуску первого энергоблока Ленинградской АЭС-2. Затем делегация отправилась на строительную площадку, где оценила темпы возведения замещающих мощностей, которые придут на смену Ленинградской АЭС.

«За последние 10-15 лет построено не так много энергоблоков, - рассказала Кгомо Дитебого Барбара, главный менеджер по оценке соответствия и санкциям Национального органа регулирования ядерной и радиационной безопасности ЮАР. - Мы давно ничего не возводили в таких масштабах со времен сооружения АЭС «Куберг», а ведь создание новых объектов - это обеспечение большого количества новых рабочих мест, над этим сейчас и работает наше правительство».

На данный момент в ЮАР действует всего одна атомная электростанция. В марте 2011 года Южно-Африканская Республика приняла план развития энергетики, который предусматривает увеличение к 2030 году доли атомной энергии с 5 до 25 процентов путем сооружения новых АЭС. Для решения этих задач, между двумя странами – Россией и ЮАР - заключено межправительственное соглашение о стратегическом партнерстве в атомной энергетике. В связи с чем, проходящие в подобном формате встречи в будущем могут перерасти в партнерские отношения.
 
Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Генеральным подрядчиком проекта является ОАО «Атомэнергопроект».

Генеральный субподрядчик - ЗАО «Концерн Титан-2».

Генеральным проектировщиком – ОАО «АТОМПРОЕКТ».

12 февраля 2010 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2277) на сооружение ядерной установки энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 31.03.2018) и лицензию (№ ГН-02-101-2276) на сооружение ядерной установки энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 14.07.2019).



Возврат к списку