Новости

02.09.14 15:27  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

«Территория культуры Росатома» открыла в Сосновом Бору художественную выставку Михаила Лермонтова

В рамках проекта «Территория культуры Росатома» в Сосновоборской детской школе искусств начала работу передвижная выставка «Художник М.Ю. Лермонтов», составленная из живописных и графических произведений едва ли не самого юного среди гениев русской литературы.

В состав экспозиции вошли 16 фотокопий картин и рисунков поэта из коллекции Государственного Литературного музея. Все работы отпечатаны на профессиональном оборудовании и оформлены в изысканный багет и паспарту. Каждый экспонат сопровождается краткой биографической справкой или отрывком из литературного произведения М.Ю. Лермонтова. 

«В этом году исполняется 200 лет со дня рождения Лермонтова, поэтому мы и решили в такой необычной форме приобщить сосновоборцев и к художественному творчеству поэта, - рассказывает заместитель директора ЛАЭС по управлению персоналом Олег Карпенко. - В состав экспозиции вошли 16 фотокопий картин и рисунков из коллекции Государственного Литературного музея».

Лермонтов рисовал в альбомы своих друзей, покрывал поля своих рукописей набросками, сохранились его отдельные акварельные листы, а также работы, написанные масляными красками. Живописное и графическое наследие поэта неразрывно связано с его литературным творчеством. Кажется, что многие рисунки иллюстрируют его сочинения.

«Рисунки Лермонтова не развлечение странствующего офицера, не занятие от нечего делать, а род записных книжек поэта, часть его вдохновенной и упорной работы. В них отразилась культура работы Лермонтова, внутренняя связь его многообразных талантов...» -  заключает известный писатель и литературовед Ираклий Андроников, посвятивший его творчеству большую часть своих исследований.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.



Возврат к списку