Новости

15.04.22 11:35  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Бойцы поискового отряда Курской АЭС обнаружили останки солдата Красной Армии времен Великой Отечественной войны

В деревне Кожля Курчатовского района поисковый отряд «Высота» обнаружил и поднял останки солдата Красной Армии времен Великой Отечественной войны. При нём нашли складной нож, карандаш и разводной ключ, что означает, что это мог быть водитель.


Место захоронения указала местная жительница Любовь Воротынцева. В их дом в феврале 1943 года солдаты принесли раненного бойца.

«Исторические факты дают почти точную дату и обстоятельства, когда был ранен солдат — это предположительно 15 - 20 февраля 1943 года, — говорит командир поискового отряда «Высота», инженер РЦ-2 КуАЭС Владимир Некрасов. — Именно в это время части 322 СД, 129 ОСБР штурмом брали село Кожли».

Теперь, по его словам, предстоит работа в архивах: проверять доклады о потерях Красной Армии в те дни и вычислять имя солдата.
Напомним, что поисковый отряд «Высота» создан при поддержке Курской АЭС в 2014 году и входит в реестр Курского регионального отделения «Поисковое движение России». За время существования поисковики подняли останки более 200 бойцов Красной Армии. Имена 4-х удалось установить. В 2017 году отряд нашел части военного самолета ИЛ-2.


Возврат к списку