Новости

29.10.21 16:27  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

На стройплощадку Курской АЭС-2 доставлен первый парогенератор реакторной установки ВВЭР-ТОИ

Один из четырех парогенераторов, предназначенных для энергоблока №1 Курской АЭС-2, доставлен на строительную площадку. 

Парогенератор является частью реакторной установки. Он представляет собой теплообменный аппарат и предназначен для производства пара, поступающего на турбогенератор для преобразования его тепловой энергии в электроэнергию. Масса парогенератора 355 тонн – это одна из самых тяжелых единиц оборудования на АЭС. 

«Модификация парогенератора для реакторной установки ВВЭР-ТОИ имеет ряд конструктивных особенностей. В верхней части парогенератора отсутствует коллектор пара. Пар выходит из одного патрубка, напрямую соединенного с паропроводом. Кроме того, на один метр увеличена длина парогенератора, теперь она составляет 15 м, диаметр – более 4 м. Такие проектные решения позволяют повысить надежность парогенератора за счет уменьшения количества сварных соединений, а также его паропроизводительность – 1652 тонны в час (у парогенератора для ВВЭР-1200 – 1602 тонны в час), что в конечном итоге влияет на увеличение мощности энергоблока», – отметил первый заместитель директора по сооружению новых блоков Курской АЭС Андрей Ошарин.

Внутри парогенератора расположены коллекторы для подвода и отвода горячего теплоносителя, к которым присоединены 11 тысяч теплообменных трубок общей длиной порядка 130 км, уложенных в 105 горизонтальных рядов. 

В проекте ВВЭР-ТОИ также предполагается новая компоновка парогенераторов в гермозоне, которая позволяет при неизменном внутреннем диаметре герметичной оболочки (44 м) разместить парогенераторы большей длины. 

Парогенераторы для Курской АЭС-2 изготовлены на заводе «Атоммаш» в Волгодонске, филиале компании АЭМ-технологии». Транспортировка оборудования осуществляется по тому же маршруту, которым доставлялся корпуса реактора: сначала 1500 км речного пути от Цимлянского водохранилища до города Семилуки Воронежской области, а затем 300 километров на специальном автотранспорте до города Курчатова.

Все четыре парогенератора планируется доставить на строительную площадку Курской АЭС-2 до конца 2021 года.


Возврат к списку