Новости

19.07.21 13:43  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: 79,3% жителей Курской области считают наличие атомной станции преимуществом региона

Масштабное исследование проведено в 60-и российских городах социологической компанией «ЭлаНКом». В общей сложности в нем приняли участие 10 тысяч респондентов в возрасте от 18 до 60 лет.

В Курской области опрос прошел в 6-и наиболее крупных городах: Курск, Курчатов, Железногорск, Льгов, Рыльск, Щигры. Социологи изучали восприятие жителями атомной отрасли и их отношение к деятельности атомных станций.

Эти данные помогают атомщикам оценить эффективность взаимодействия с населением и руководством регионов, а также обеспечить долгосрочное и устойчивое развитие территорий присутствия.

Анализ опроса показал, что население Курской области одобряют атомную энергетику и поддерживает развитие атомной отрасли. По совокупности ответов использование атомной энергетики одобряют 93,1 % респондентов без учета пристанционного города.

Практически все жители пристанционного города одобряют или скорее одобряют использование атомной энергетики (в совокупности 97,8%). За активное развитие атомной энергетики высказались 66,8 % респондентов областных городов, что на 7,3 % выше значений прошлого года. Активное развитие атомной энергетики поддержали 78 % респондентов пристанционного города, что на 8,5 % больше, чем в прошлом году.

При рассмотрении вопроса о будущих источниках энергии куряне в первую очередь отмечают атомную и альтернативную энергетику. Как и в прошлом году большинство респондентов по Курской области считают, что будущее за атомной энергетикой (70,2% в 2021 г.). Альтернативная энергетика увеличила свою долю на 2,7% по сравнению с прошлым годом и составила 54%.

41 % жителей Курской области видит в атомной энергетике эффективную замену нефти и газа, 38,5% – дешевый источник электроэнергии. В город Курчатове атомная энергетика ассоциируется в первую очередь с безопасным и надежным источником энергии (36,3 %), эффективной заменой нефти и газа (35,8%) и передовыми технологиями и инновациями (34,5%).

Наличие атомной электростанции является преимуществом для области по сравнению с соседними регионами – с этим утверждением согласны 79,3% жителей региона и 91,3 % жителей города Курчатова.

Сооружение новых энергоблоков Курской АЭС-2 поддерживают в совокупности 82,8 % жителей области и 96,8 % респондентов города атомщиков.

По мнению 71,3 % жителей г. Курчатов, Курская АЭС определяет развитие города и финансирует основные проекты. В 2020 году этого мнения придерживались 60,3 %.

Справка:

На долю АЭС приходится около 96% установленной мощности всех электростанций области. При этом 80% вырабатываемой электроэнергии направляется в энергосистему «Центр», которая снабжает 19 субъектов Российской Федерации. За все годы работы выработка составила более 980 млрд кВт∙ч. Выработанного объема электроэнергии при современном уровне потребления Курской области хватило бы на 100 лет.

С 2013 года ведется сооружение энергоблоков №1 и 2 станции замещения Курская АЭС-2 с новым типом реактора (поколения 3+) ВВЭР-ТОИ. Энергоблоки Курской АЭС-2 обеспечат надежное энергоснабжение потребителей электроэнергии в России и Курской области на ближайшие 100 лет.

Курская АЭС – один из крупнейших налогоплательщиков в регионе. Благодаря наличию атомной станции Курская область ежегодно получает значительные средства для улучшения качества жизни жителей. В 2020 году в бюджеты области и города-спутника от Курской АЭС поступило около 5,2 млрд рублей. Помимо этого в 2013-2020 годах Госкорпорация «Росатом» направила в Курскую область 12,7 млрд рублей дополнительных налоговых отчислений.


Возврат к списку