Новости

04.06.21 14:53  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС более чем на 700 млн кВтч увеличила выработку электроэнергии по сравнению с 2020 годом

В январе-мае 2021 года Курская АЭС выработала 10 млрд 982 млн кВтч электроэнергии – на 701,7 млн кВтч или 6,8% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Выработка мая текущего года превысила 2,185 млрд кВтч электроэнергии, что на 42,8 млн больше обязательств Курской АЭС перед энергосистемой страны.

«Наша станция работает не только эффективно, но и безопасно, – отметил директор Курской атомной станции Вячеслав Федюкин. – По итогам прошлого года станция вошла в число лидеров среди АЭС Концерна, заняв второе место в корпоративном конкурсе «Лучшая АЭС России». Мы принимаем это достижение как свидетельство ответственной работы персонала атомной станции, совершенствования культуры производства, стабильного обеспечения устойчивой работы оборудования, повышения производственной и экологической безопасности».

Выработка пяти месяцев текущего года позволила сэкономить более 1,16 млрд кубометров природного газа, что не позволило попасть в атмосферу порядка 2,15 млн т углекислого газа.

Общий объем электроэнергии выработанной Курской АЭС с момента пуска превысил 973,7 млрд кВтч, что подтверждает её лидерские позиции в электроэнергетике Центрального Черноземья. Энергия Курской АЭС подпитывает энергосистемы 19-ти областей Центра России.

В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки № № 1, 3, 4 работают в соответствии с диспетчерским графиком. На энергоблоке № 2 выполняется плановый ремонт.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку