Новости

03.11.20 10:08  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

На площадке по сооружению Курской АЭС-2 выполнен годовой план по укладке песка

Свыше двух миллионов кубометров песка (около 700 бассейнов олимпийского образца – 8 дорожек длиной 50 метров) уложили строители в 2020 году в основание будущей Курской АЭС-2. План выполнен более чем на два месяца раньше срока.

«Станция замещения расположена на искусственном основании. Его формирование разработано специально для замещения грунтов и создания устойчивого безопасного основания для строительства объектов атомной станции. Потребовалось удалить 7,5 млн кубометров дебалансных (слабонесущих) грунтов. Это по объему превышает 3 пирамиды Хеопса. Взамен строители формируют песчано-гравийное основание или так называемую «подушку». От темпа укладки песка зависят сроки выполнения основных строительных работ», – отметил начальник управления капитального строительства Курской АЭС-2 Алексей Булдыгин.

Среднесуточные темпы по укладке песка в октябре составил 10,9 тысяч кубометров в сутки, при плановом показателе – 5,8 тысяч кубометров. Укладкой занимаются специалисты «СМУ-1». Также на сроки повлияло и приобретение самосвалов. В августе технический парк, задействованный на площадке сооружения станции замещения, пополнился 30-ю новыми самосвалами. Досрочному выполнению плана также способствовала и хорошая погода.

Перед укладкой песок проходит трёхступенчатый контроль на качество. Он должен соответствовать требованиям нормативной и рабочей документации, как по качественным показателям, так и по достигаемым физико-механическим характеристикам. При укатке он должен уплотниться до требуемой плотности. Только после подтверждения отсыпанного слоя всем необходимым требованиям принимается решение по отсыпке следующего слоя.

В этом году строители формировали песчаное основание под башенную испарительную градирню второго энергоблока, вспомогательные объекты атомной станции.

Песок завозят из карьеров в с. Быки и д. Липино. Работы ведутся круглосуточно, их обеспечивают 75 самосвалов. Укладка песка продолжается.


Возврат к списку