Новости

05.10.20 17:45  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС на 103,3% выполнила план сентября по отпуску электроэнергии потребителям Центра России

В сентябре Курская АЭС отпустила потребителям свыше 1,9 млрд кВтч электроэнергии. Этого объема достаточно, к примеру, для обеспечения в течение 9 месяцев потребностей Орловской области (входит в зону поставок Курской АЭС).

Плановое задание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по отпуску электроэнергии в сентябре выполнено на 103,3%. Сверх плана потребителям отпущено 62,4 млн кВтч. 

«Выработка Курской АЭС в сентябре 2020 года составила почти 2,12 млрд кВтч – это 102,7 % от планируемого объема, - сообщил начальник производственно-технического отдела Курской АЭС Сергей Коваленко. - Коэффициент использования установленной мощности также больше запланированного. Эти показатели достигнуты благодаря стабильной работе энергоблоков». 

Общий объем электроэнергии, выработанной Курской АЭС с момента пуска, превысил 954,5 млрд кВтч электроэнергии. 

Станция является крупнейшим генерирующим источником в Среднерусском Черноземье. Её энергия поступает в энергосистему Центра, в операционную зону которой входят 19 субъектов Российской Федерации.

В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки № 1, 2, 4 работают в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 находится в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку