Новости

19.08.20 12:00  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

На стройплощадку Курской АЭС-2 прибыли 30 новых самосвалов

Новые самосвалы марки HOWO пополнили автопарк, задействованный на сооружении Курской АЭС-2. Теперь общее количество самосвалов увеличится до 75 единиц. 

В настоящее время на стройплощадке активно ведутся работы по устройству песчаного основания под градирню второго энергоблока и вспомогательные объекты атомной станции. 

«Из двух миллионов кубометров песка, запланированных к засыпке в 2020 году, осталось уложить около 800 тысяч кубометров. С новыми самосвалами этот объем планируем закрыть уже к ноябрю. Впоследствии машины будут задействованы для формирования укрывного слоя, защищающего песчаное основание от промерзания. Кроме этого, большие объемы песка нужны для формирования песчаных запасов, чтобы обеспечить непрерывное производство работ в период весеннего паводка», – отметил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.

На приобретение новых самосвалов затрачено более 180 миллионов рублей. Машины оснащены усиленной подвеской с учетом особенностей работы в карьере, модернизированной коробкой передач, усовершенствованной гидравлической системой. Кузов для песка оснащен дополнительным обогревом, а кабина характеризуется повышенным уровнем комфорта, создавая благоприятные условия для работы водителя.  

«Новые самосвалы обеспечат стабильную работу на стройплощадке. За один рейс машина проходит более 70 километров. За смену самосвал делает от 5 до 8 рейсов. Без капитального ремонта самосвалы данной марки проходят до 330 тысяч километров, что в круглосуточном режиме составляет около двух с половиной лет», – пояснил Дмитрий Никулин, главный инженер автотранспортного цеха ООО «Курская АЭС – Сервис». 

На стройке действует система автоматической диспетчеризации: полностью отслеживается маршрут техники, время стоянки в пунктах погрузки и разгрузки. Это позволяет сделать работу автотранспорта на линии более эффективной.


Возврат к списку