Новости

25.05.20 15:43  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: по данным социологического опроса 92,8 % жителей области поддерживают строительство новых энергоблоков

Подведены итоги социологического исследования отношения жителей Курской области к атомной энергетике в регионе. Опрос провела исследовательская компания «ЭлаНКом» в марте 2020 года. В общей сложности в нем приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет. 

Анализ опроса показал, что население Курской области поддерживает развитие атомной отрасли. Полностью одобряют ее использование 49,2 % респондентов Курской области без учета пристанционного города, что на 27,5 % выше, чем было в 2019 г. Доля опрошенных, высказавшихся «скорее одобряю» в этом году составила 46,7 %. Практически все жители пристанционного города одобряют или скорее одобряют использование атомной энергетики (95 %), данный показатель, также, как и по области, вырос в сравнении с предыдущим годом (95 % против 81,1 % соответственно).

«Подавляющее большинство опрошенных характеризуют свою позицию в отношении Курской АЭС как положительную и скорее положительную. По мнению значительного количество респондентов, атомная станция – это преимущество области», — отметили в своем отчете социологи «ЭлаНКом». Это же мнение куряне высказывают относительно сооружения новых энергоблоков: полностью поддерживают строительство – 42,8 % и «скорее поддерживают – 50 %, что составляет 92,8 % жителей региона. В городе атомщиков Курскую АЭС-2 поддерживает 89,3 %.

Атомную энергетику куряне ассоциируют с «пользой для человека/ дешевой электроэнергией» (49,5 процентов ответов). По данным исследования 84,8 % населения Курской области и 82,8 % пристанционного города Курчатова считают, что наличие атомной электростанции явное преимущество области по сравнению с соседними регионами.

При ответе на вопрос «За какими источниками энергии, по Вашему мнению, будущее?» самыми популярными вариантами стали «Атомная энергетика» и «Альтернативная энергетика». Они значительно обогнали другие виды энергии (гидро-, газовую и угольную энергетику).


Возврат к списку