Новости

26.02.20 16:01  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Работник Курской АЭС-2 Роман Воропаев включен в реестр лучших инженеров России

Ведущий инженер Курской АЭС-2 Роман Воропаев удостоен звания «Профессиональный инженер России» по результатам XX Всероссийского конкурса «Инженер года», организованного Российским союзом научных и инженерных общественных объединений. Этот конкурс нацелен на выявление лучших инженеров страны. Курянин включен в «Реестр профессиональных инженеров России» в номинации «Системы и технологии обеспечения безопасности производства, охрана труда». 

«Инженер должен уметь планировать, конструировать, разрабатывать технологическую оснастку, уметь работать с документацией, включаться в процесс цифровизации, – отметил заместитель директора Курской АЭС по управлению персоналом Сергей Белугин. – Признание профессионализма наших инженеров на федеральном уровне подтверждает высокую квалификацию персонала Курской АЭС и строящейся станции замещения».

На Курской АЭС Роман Воропаев работает с 2010 года. Начал инженером отдела подготовки и проведения ремонтов на действующей станции. Успешно реализовал ряд проектов, направленных на рост производительности, снижение себестоимости и повышение качества продукции. В 2017 году вошел в десятку лучших тренеров Росатома. В том же году перешел в службу главного инженера КуАЭС-2, где контролирует качество выполнения сварочных работ, занимается металлографическими исследованиями, участвует в разработке положений по распределению зданий и сооружений.

«Получение сертификата профессионального инженера – это очередной этап профессионального развития, – поделился Роман Воропаев. – Но самое большое удовольствие – видеть, как на твоих глазах и при непосредственном участии возводятся новейшие энергоблоки. Еще два года назад мы находились на отметке, когда была сделала только подложка под реактор энергоблока №1 и начиналось его армирование. А сейчас приступили к возведению градирни первого блока, уже построено 44 здания будущей станции, к концу года количество сооружаемых объектов будет 80».

В настоящее время энергоблоки №№ 2, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 в среднем планово-предупредительном ремонте.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - электроэнергетический. Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 ГВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

В настоящее время идет сооружение замещающих мощностей по проекту ВВЭР-ТОИ.


Возврат к списку