Новости

10.02.20 9:40  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

В 2020 году численность строителей на площадке сооружения Курской АЭС-2 увеличится с 4,5 до 6,6 тысячи человек

Увеличение численности обусловлено разворотом работ в два раза, сейчас на площадке сооружаются 44 объекта, к концу года их будет 80.

«Уже спланированы все параметры работы в 2020 году и в физических объемах, и в финансовых показателях, – отметил главный инженер Курской АЭС-2 Алексей Вольнов. – У нас по пять ключевых событий на каждом энергоблоке, и по одному государственному заданию: возведение перекрытия под главный циркуляционный насос на первом энергоблоке и установка в проектное положение фермы-консоли на втором энергоблоке».

В 2020 году планируется уложить порядка 170 тыс. кубометров бетона, использовать 18 тыс. тонн арматуры. Благодаря теплой зиме строители рассчитывают уложить свыше 2 млн кубометров песка в основание котлована, перешагнув плановый показатель, останется засыпать еще 1 млн кубометов – план 2021 года.

Ожидается поставка крупногабаритного оборудования – основного крана машзала грузоподъемностью 290 тысяч тонн. На осень запланирована доставка корпуса реактора на подготовку к монтажу. Монтаж будет осуществлен в 2021-м году.

«В этом году по технологии «Open-Top» начнем монтаж емкостного оборудования во вспомогательное и основное здания реактора – это баки большой емкости порядка 400 кубических метров. Метод «OPEN-TOP» позволяет упростить установку тяжелого оборудования, поскольку оно будет установлено непосредственно в конечное положение, в отличие от традиционного метода, который требует сложных такелажных приспособлений и процессов, – продолжил Алексей Вольнов. - В этом году сделаем и каркас здания турбины. Главная задача не потерять темп, который нарастили в конце прошлого года, а приумножить его, при безусловном сохранении качества».

К концу года строительная площадка видоизменится как визуально – объекты нарастят высоту, к примеру, градирня первого энергоблока достигнет отметки почти 11 метров, так и внутренне – в основных зданиях появится «начинка». Курская АЭС-2 начнет приобретать свой проектный облик.

*Энергоблоки №1 и №2 КуАЭС-2 поколения «3+» являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный). Это новый проект, созданный российскими проектировщиками (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Они обладают улучшенными технико-экономическими показателями. По сравнению с другими энергоблоками поколения «3+» проект ВВЭР-ТОИ предполагает существенное снижение стоимости сооружения, сроков и эксплуатационных расходов. Мощность каждого энергоблока выросла на 25%, до 1255 МВт по сравнению с энергоблоками действующей Курской АЭС.

Новые энергоблоки КуАЭС-2 соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Проект «ВВЭР-ТОИ» имеет сертификат соответствия требованиям Клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR).

Застройщик – технический заказчик объекта – АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный проектировщик и генподрядчик – АО ИК «АСЭ».

В настоящее время энергоблоки №№ 2, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 в среднем планово-предупредительном ремонте.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку