Новости

01.11.19 17:15  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курские школьники связывают свое будущее со строительством энергоблоков ВВЭР-ТОИ

Профильная смена для одаренных детей «Путь к успеху» стартовала в первые каникулы учебного года в оздоровительно-досуговом центре детей и молодежи города Курска «Орленок». Ее участниками стали более 80 курских школьников. 30 октября в молодежном центре прошел тематический день, посвященный Российской науке. Курская АЭС, как ведущее технологичное предприятие региона, представила свою секцию. Атомщики рассказали юным курянам о перспективах развития энергетической отрасли в Курской области, связанных со строительством энергоблоков ВВЭР-ТОИ. Это - самый передовой продукт в сфере высоких ядерных технологий. Со строительством новых энергоблоков, возводимых по проекту ВВЭР-ТОИ, связано будущее российской атомной энергетики, а также экономическое благополучие Курской области на многие десятилетия вперед.

Новые для себя факты юные куряне почерпнули из видео-презентации о работе атомной станции, интеллектуальных и интерактивных игр, разработанных инженерами Курской АЭС. 
«Информационное подразделение Курской АЭС является частым участником образовательных программ молодежного центра. Такие встречи дают возможность молодежи узнать о сложных и наукоемких процессах в доступной форме. Атомщики всегда развернуто отвечают на все вопросы, находя при этом простые и доступные слова, понятные школьникам. Сегодня было много вопросов о том, как строятся новые энергоблоки. Ребята получили исчерпывающие ответы на них и узнали много новой и полезной информации. Каникулы проходят «на ура», а вместе с тем ученики получают новые знания о цифровизации и передовых технологиях», – подытожила руководитель программы «Путь к успеху» Светлана Жульева.

В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки №№ 1, 2, 4 работают в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 - в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС — крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.

В настоящее время идет сооружение замещающих мощностей по проекту ВВЭР-ТОИ.


Возврат к списку