Новости

27.09.19 17:12  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Персонал Курской АЭС и пожарные МЧС в ходе учений успешно отработали профессиональные навыки противопожарных действий

27 сентября 2019 года на территории Курской АЭС прошли плановые пожарно-тактические учения с привлечением сил и средств гарнизона пожарной охраны Курской области.
В ходе учения участники отработали приемы противопожарного реагирования, взаимодействие пожарных со службами жизнеобеспечения и противопожарными формированиями предприятия.

«Цели учений достигнуты, - сказал по итогам прошедшего мероприятия заместитель главного инженера по производственно-техническому обеспечению и качеству Курской АЭС Александр Семченко. – Совместные с МЧС учения проводятся ежегодно. На каждой тренировке или учениях мы шлифуем свои профессиональные навыки противопожарных действий. Все действия наших подразделений будут детально проанализированы, полученный опыт найдет отражение в регламентирующих документах».

«Задачи учений выполнены в полном объеме. Совместно отработаны приемы противопожарного реагирования, вопросы взаимодействия со всеми службами жизнеобеспечения в условиях максимально приближенным к реальным, - сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области Александр Мезенцев. – Руководством Курской АЭС очень много сделано по совершенствованию организации противопожарной деятельности, в том числе, для технического оснащения пожарной части по охране АЭС».

Энергоблоки Курской АЭС во время учений работали в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с учениями, не предусмотрены и не проводились.
В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки №№ 1, 2, 4 работают в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 - в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический». На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.

В настоящее время идет сооружение замещающих мощностей по проекту ВВЭР-ТОИ.

Новости и другая информация о Курской АЭС размещены на сайтах http://www.rosenergoatom.ruhttp://www.rosenergoatom.ru/stations_projects/sayt-kurskoy-aes/press-tsentr/novostihttp://www.kunpp.ru/news.php 


Возврат к списку