Новости

16.09.19 16:40  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: более 200 жителей Курчатова приняли участие в «Забеге атомных городов»

14 сентября 2019 года город-спутник Курской АЭС принял эстафету «Забега атомных городов», инициированного Госкорпорацией «Росатом». В Курчатове эта масштабная спортивная акция совпала с празднованием Дня города.

Идея спортивного праздника состоит в «цепной реакции» – жители атомных городов последовательно подключаются к забегу на дистанцию 2019 метров и передают эстафету следующим городам, с призывом присоединятся к здоровому образу жизни, регулярным занятиям физкультурой и спортом. 

«2019 год в Госкорпорации «Росатом» объявлен Годом охраны труда, здоровья и здорового образа жизни. Мы хотим привлечь работников атомных станций, их семьи и жителей атомных городов к занятиям спортом, здоровому образу жизни, – подчеркнула исполнительный директор АНО «Атом-спорт» Светлана Петрачина. – «Забег атомных городов» - одно из таких массовых спортивных мероприятий тематического года. Массовые легкоатлетические забеги продлятся  в городах присутствия Госкорпорации «Росатом» до 28 сентября».

На приглашение администрации Курской АЭС и первичной профсоюзной организации ППО №320 поучаствовать в забеге откликнулись работники атомной станции, подрядных и дочерних организаций - ООО «Курская АЭС-Сервис»,  АО «Атомэнергоремонт», строители Курской АЭС-2. К ним присоединились ветераны Курской АЭС и жители города: школьники, молодежь, люди среднего возраста. На городской набережной, где проходил забег, на старт вышли более 200 человек. Первыми бежали дистанцию  юные участники соревнований, затем - взрослые мужчины и женщины. Последняя группа участников, ветераны Курской АЭС, преодолели дистанцию скандинавской ходьбой.

«Радует, что жители нашего города такие спортивные. Забег объединил работников разных предприятий, людей разного возраста, разных поколений. Это мероприятие – очередной пример единства города и атомной станции, – отметил заместитель директор по управлению персоналом Курской АЭС Сергей Белугин.

Каждый, кто пришел в этот день на набережную, нашел для себя много интересного и полезного. В рамках «Забега атомных городов» были организованы мастер-классы от фитнес-инструкторов, консультации специалистов в области медицины, лекции о здоровом образе жизни, работали точки здорового и спортивного питания.

Все участники забега получили памятные футболки с логотипами соревнования. Победителей и призеров наградили медалями и подарочными сертификатами одного из спортивных магазинов.
«Важно, что Госкорпорация «Росатом», Концерн Росэнергоатом, Курская АЭС и наш город поддерживают здоровый образ жизни, организуют такие соревнования, позволяя с пользой проводить  досуг, заряжаться энергией, укреплять здоровье да еще и получать призы», – поделился победитель среди мужчин, ведущий инженер электрического цеха Виктор Челядинов.

В настоящее время энергоблоки Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.

В настоящее время идет сооружение замещающих мощностей по проекту ВВЭР-ТОИ.


Возврат к списку