Новости

20.09.19 14:47  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: в Курчатове подвели итоги муниципального этапа VII Метапредметной олимпиады «Школы Росатома»

В городе-спутнике Курской АЭС – Курчатове прошел муниципальный этап VII Метапредметной олимпиады «Школы Росатома». 

Олимпиада проводится уже седьмой год в городах расположения предприятий Госкорпорации «Росатом». В состав каждой из команд входят четверо участников 5-8 классов. Задания олимпиады составлены с учетом знаний по разным школьным дисциплинам: математике, физике, астрономии, социологии. 

В этом учебном году в олимпиаде приняли участие 318 команд в составе порядка 1300 учащихся «атомных» городов. В Курчатове олимпиада прошла в гимназии № 2, где собрались 36 учащихся из 6 школ города. Лучшей стала команда из гимназии №2 (руководитель – учитель математики Елена Леденева), 2-ое место – также у команды из гимназии №2 (руководитель – учитель физики Юлия Пыхтина), 3-тье – у команды школы №6 (руководитель – учитель математики Карина Саркисова).

По словам начальника Комитета образования, координатор проекта «Школы Росатома» в г. Курчатове Марины Сахаровой, Метапредметная олимпиада дает школьникам уникальную возможность раскрыться и обобщить знания по разным предметам. В общем зачете учитываются и результаты, показанные каждым из участников, и общая командная работа. При таком подходе школьники получают навыки работы в команде и продуктивного взаимодействия с людьми.

«Задания были нестандартными, каждую задачу нужно было увидеть с необычной стороны. На Олимпиаде пригодились навыки каждого из нас, независимо от возраста и объема знаний. Мы получили большой опыт совместного взаимодействия и стали настоящей дружной командой, будем готовиться к финалу», – поделился впечатлениями капитан победившей команды Егор Красников. Его команда примет участие в финале олимпиады, который пройдет в марте 2020 года.

Все победители и участники муниципального этапа олимпиады получили грамоты и памятные сувениры от Курской АЭС. 

В настоящее время энергоблоки Курской АЭС работают согласно нагрузке, установленной диспетчерским графиком. Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС – крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС В настоящее время идет сооружение замещающих мощностей по проекту ВВЭР-ТОИ.


Возврат к списку