Новости

12.08.19 16:48  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: энергоблок №2 на 18 дней раньше намеченного срока включен в сеть после планового капитального ремонта

Для восстановления ресурсных характеристик реакторной установки выполнен внутриреакторный контроль ячеек, контроль зазора между кожухом реактора и графитовой кладкой. Отремонтированы системы управления и защиты реактора, циркуляционной воды, проведен ремонт трансформаторов обоих турбогенераторов энергоблока, арматуры трубопроводов Ду800 и Ду300.
В реакторном и турбинном отделениях отремонтировано 502 сварных соединения. В главном циркуляционном контуре заменены импульсные предохранительные клапаны, которые защищают оборудование контура многократной принудительной циркуляции.
Работы выполнены силами ремонтного и инженерно-технического персонала атомной станции и представителей подрядных организаций. Особое внимание в период ремонта уделено вопросам охраны труда и культуры безопасности.
Энергоблок № 2 включен в сеть и набрал мощность в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по эксплуатации.
В след за энергоблоком №2 в соответствии с годовым графиком отключен от сети для проведения текущего ремонта энергоблок № 3 Курской АЭС. 

В настоящее время энергоблоки №№,1, 2 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблоки № 3 в плановом текущем ремонте, №4 в плановом среднем ремонте.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.

В настоящее время идет сооружение замещающих мощностей по проекту ВВЭР-ТОИ.


Возврат к списку