Новости

20.03.19 16:52  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: задачи плановой противоаварийной тренировки выполнены в полном объеме

19 марта  2019 года на Курской АЭС в соответствии с графиком текущего года прошла плановая противоаварийная тренировка. 

В ходе тренировки проверена готовность и совершенствование практических навыков персонала Курской АЭС в осуществлении мероприятий по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, отработано взаимодействие участников противоаварийного реагирования.

В ходе тренировки была развернута мобильная техника, приобретенная в рамках специальной программы Концерна «Росэнергоатом» для повышения противоаварийной устойчивости АЭС. Это передвижные дизель-генераторы и насосные установки.

Экспертные и функциональные группы ОПАС (оказания помощи атомным станциям), Ситуационно-Кризисного центра Росатома, а также представители ВНИИАЭС, НПО «Тайфун», ИБРАЭ РАН, НИЦ «Курчатовский институт», НИКИЭТ, Ростехнадзора и других организаций оказывали экспертную и консультативную поддержку Курской АЭС по запросу станции.

«Задачи тренировки выполнены в полном объеме, - отметил по итогам руководитель противоаварийного мероприятия и.о. директора Курской АЭС Александр Увакин. – Каждое из таких тренировок и учений позволяет нам нарабатывать необходимые навыки и быть готовым к самым маловероятным событиям».
Энергоблоки Курской АЭС во время учения работали в штатном режиме. Никакие действия на энергоблоках, связанные с учением, не были предусмотрены, и не проводились.

Проведение противоаварийных тренировок и учений – неотъемлемая часть обеспечения безопасной эксплуатации любой атомной станции. Тренировки и учения подобного рода ежегодно проходят на атомных станциях РФ. Их целью является отработка действий по защите персонала атомной станции и населения.

В настоящее время энергоблоки №№ 2, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №1 в плановом ремонте. Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.

В настоящее время идет строительство энергоблоков № 1 и № 2 станции замещения Курская АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ. 

Новости и другая информация о Курской АЭС размещены на сайтах http://www.rosenergoatom.ruhttp://www.rosenergoatom.ru/stations_projects/sayt-kurskoy-aes/press-tsentr/novostihttp://www.kunpp.ru/news.php 


Возврат к списку