Новости

12.12.18 17:46  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: 13 декабря в Курчатове состоятся общественные слушания материалов обоснования лицензии (МОЛ) на осуществление деятельности по тематике XTPO-III

13 декабря 2018 г. в г. Курчатове (Курская область) состоятся общественные слушания по материалам обоснования лицензии (далее - МОЛ) на осуществление деятельности в области использования атомной энергии «Эксплуатация хранилища твердых радиоактивных отходов III категории Курской АЭС (XTPO-III)».

Общественные слушания проводятся в строгом соответствии с действующим российским законодательством, а также нормативно-правовыми актами города Курчатова Курской области. Органом, ответственным за организацию общественных слушаний, является администрация города Курчатова Курской области.

На общественных слушаниях будут присутствовать представители органов власти всех уровней, АО «Концерн Росэнергоатом», научных, экологических и общественных организаций, надзорных и контролирующих органов, учреждений здравоохранения, образования, региональных СМИ, жители города и района.

Место проведения: г. Курчатов, Дворец культуры (по адресу: проспект Коммунистический, дом 35).

Начало общественных слушаний по MOЛ - в 19:00.

Главные цели проведения общественных слушаний - предоставить заинтересованной общественности максимально полную информацию об объекте, а также информацию о влиянии на окружающую среду, о решениях по максимальному ограничению воздействия на экологию; выявление общественных предпочтений и их учет в процессе оценки воздействия на окружающую среду.

На общественных слушаниях любой заинтересованный житель сможет высказать свое мнение и получить разъяснение по всем вопросам.

Материалы обоснования лицензии доступны для ознакомления с 12 ноября по 13 декабря 2018 г. (включительно) в рабочие дни с 9 часов 00 минут до 17 часов 00 минут по следующим адресам:
  • Курская область, г. Курчатов, проспект Коммунистический, д. 33, администрация города Курчатова, кабинет № 15, а также на официальном сайте муниципального образования «Город Курчатов» Курской области www.kurchatov.info;
  • Курская область, г. Курчатов, ул. Ленинградская, д. 35, Управление информации и общественных связей Курской АЭС (библиотека), а также на сайте www.kunpp.info.
Замечания и предложения от общественности на материалы обоснования лицензии принимаются с 12 ноября по 13 декабря 2018 г. в свободной письменной форме в местах ознакомления, а также могут быть направлены по адресу: 115191,г. Москва, Холодильный пер., д. ЗА, АО «Концерн Росэнергоатом» на имя Остапенко Константина Владимировича (e-mail: ostapenko-kv@rosenergoatom.ru).

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 3, 2, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.

В настоящее время идет строительство энергоблоков № 1 и № 2 станции замещения Курская АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ. 

Новости и другая информация о Курской АЭС размещены на сайтах http://www.rosenergoatom.ruhttp://www.rosenergoatom.ru/stations_projects/sayt-kurskoy-aes/press-tsentr/novostihttp://www.kunpp.ru/news.php 


Возврат к списку