Новости

09.11.18 11:25  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

На площадке сооружения Курской АЭС-2 начались работы по армированию фундаментной плиты первого объекта системы основной охлаждающей воды блока №1 - здания блочной насосной станции

На площадке сооружения станции замещения Курская АЭС-2 начались работы по армированию фундаментной плиты здания блочной насосной станции (БНС) – первого объекта системы основной охлаждающей воды энергоблока №1 с инновационным реактором ВВЭР-ТОИ*.

Блочная насосная станция размещена между зданием турбины и башенной испарительной градирней. Её назначение – обеспечение циркуляции охлаждающей воды через конденсаторы турбины с подачей нагретой воды на градирню.

До начала армирования фундаментной плиты здания БНС было сформировано искусственное основание. Персонал Курчатовского филиала ООО «СМУ-1», занятый на объекте, завершил работы по устройству бетонной подготовки и сейчас приступил к выполнению армирования фундаментной плиты.

Размеры блочной насосной станции – 48 на 30 метров, высота здания – 19 метров. Это самое заглубленное здание из всех сооружаемых на площадке, – минус 13 метров. Подземная часть здания по своему функциональному назначению разделена на водоприемную часть, машзал и помещения вспомогательного оборудования.
Толщина фундаментной плиты блочной насосной станции составит три метра. До конца текущего месяца специалисты рассчитывают закончить работы по армированию и приступить к бетонированию фундаментной плиты БНС.

Курская АЭС-2 – станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков ныне действующей Курской атомной станции. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 действующей атомной станции.

Справочно:

* Энергоблоки №1 и №2 КуАЭС-2 поколения «3+» являются пилотными энергоблоками, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информационный). Это новый проект, созданный российскими проектировщиками (Группа компаний ASE, инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Атомные блоки поколения «3+» обладают улучшенными технико-экономическими показателями. Так, по сравнению с энергоблоками предыдущего поколения (ВВЭР-1000) мощность энергоблока выросла на 25%, до 1255 МВт. Срок службы основного оборудования вырос в 2 раза. За счет высокой автоматизации количество персонала сокращено на 30-40%. По сравнению с другими энергоблоками поколения «3+» проект ВВЭР-ТОИ предполагает существенное снижение стоимости сооружения, сроков и эксплуатационных расходов. 

Новые энергоблоки КуАЭС-2 соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Применен ряд новейших систем безопасности, таких, как «ловушка расплава» активной зоны и система пассивного отвода тепла, позволяющая охлаждать активную зону реактора в отсутствие энергоснабжения за счет естественной циркуляции воздуха. По сравнению с уже построенными энергоблоками поколения «3+» в проекте ВВЭР-ТОИ реализован ряд дополнительных мер безопасности. Так, энергоблок рассчитан на землетрясение в 8-9 баллов против 7 баллов в проекте АЭС с ВВЭР-1200.

Застройщик – технический заказчик объекта – АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный проектировщик и генподрядчик – АО ИК «АСЭ».

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 в плановом текущем ремонте. Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку