Новости

14.03.18 11:34  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: в Курчатове подведены итоги муниципального этапа V метапредметной олимпиады «Школы Росатома»

В городе-спутнике Курской АЭС подведены итоги муниципального этапа V метапредметной олимпиады «Школы Росатома»*. Олимпиада проводится пятый год подряд в двадцати городах-участниках проекта «Школы Росатома». В текущем году в муниципальном этапе олимпиады приняли участие почти 300 команд школьников, проживающих на территории присутствия предприятий Госкорпорации «Росатом».

В Курчатове участниками метапредметной олимпиады стали команды из 6-и образовательных учреждений, среди которых победила команда гимназии №2. Второе место заняла команда средней школы №5, третье место – команда лицея №3.

Участницы победившей команды в составе Екатерины Пашковой (5 класс), Анны Асташовой (6 класс), Татьяны Стариковой (7 класс), Софьи Сопелевой (8 класс) поделились своими впечатлениями: 
«Нам удалось одержать победу, благодаря тому, что мы представляли слаженную команду и подошли к решению задач креативно. Не смотря на то, что мы разных возрастов, и у нас разные знания, всем нам пришлось применить логику и сообразительность». 

Трое из них уже представляли гимназию №2 на олимпиаде в прошлом году. Тогда команда заняла второе место. В этом году гимназистки смогли стать победителями муниципального этапа.
По словам руководителя команды, учителя информатики гимназии №2 Юлии Пыхтиной, участие в олимпиаде поменяло подход детей к учебе.

«Метапредметная олимпиада дает школьникам уникальную возможность раскрыться и обобщить знания по разным предметам, – отметила Юлия Викторовна. – Они начинают замечать связи в окружающем мире. Границы между предметами стираются и разрозненные знания складываясь в единое целое. После участия в надпредметной олимпиаде ученики более осмысленно воспринимают материал на уроках, задают разносторонние вопросы. Моим ученицам помог и опыт работы в команде, который они получили в прошлом году».

Участники и победители муниципального этапа олимпиады получили грамоты и памятные подарки от Госкорпорации «Росатом» и Курской АЭС. В этом году олимпиада проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Команда, занявшая первое место, в апреле отправится в ЗАТО Зеленогорск Красноярского края, где пройдет финальная встреча 22 команд, победивших в муниципальных этапах олимпиады. Команды-победители и призеры (1, 2 и 3 место) финала Метапредметной олимпиады «Школы Росатома» будут награждены путевками на отраслевую смену для одаренных детей городов Росатома.

* Метапредметная олимпиада «Школы Росатома» помогает школьникам развивать дополнительные навыки. Ее задания составлены с учетом знаний по разным школьным дисциплинам: математики, физики, астрономии, социологии. Помимо хороших знаний в той или иной предметной области, для успешного решения заданий детям необходимо проявить внимательность, логическое мышление, умение анализировать информацию. 

Метапредметная олимпиада «Школы Росатома» – это командное первенство, в котором соревнуются команды, составленные из четверых участников разного возраста: по одному ученику из пятого, шестого, седьмого и восьмого класса. В общем зачете учитываются и результаты, показанные каждым из участников, и общая командная работа. 

В настоящее время энергоблоки №№ 2, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №1 находится в плановом ремонте.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» в составе электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. 

На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. 

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50%.


Возврат к списку