Новости

06.12.17 15:43  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: Специалисты-медики региона присутствия атомной станции приняли участие в обучающем вебинаре

Специалисты медицинских учреждений региона присутствия Курской АЭС стали участниками ежегодного обучающего семинара, проходящего в формате видеоконференции (вебинара) для медицинских работников территорий расположения атомных станций. Цель вебинара – получение медиками новых знаний в области охраны здоровья населения, а также знакомство с передовыми разработками и технологиями современной медицины. В таком формате обучающие семинары для медицинских сотрудников Концерн «Росэнергоатом» проводит совместно с Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского с 2014 года. В вебинаре 2017 года приняли участие представители регионов-присутствия всех АЭС России.

В Курчатове видеосеминар прошел на базе Управления информации и общественных связей Курской АЭС, где собрались врачи и специалисты медико-санитарной части № 125, ведомственного санатория-профилактория «Орбита», представители Регионального управления ФМБА № 125, Центра гигиены и эпидемиологии и медучреждений Курчатовского района.

Обращаясь к участникам вебинара, советник генерального директора Гоcкорпорации «Росатом», координатор по вопросам реализации Экологической политики Госкорпорации «Росатом» Владимир Грачев подчеркнул, что медицинские сотрудники выполняют очень важное дело – охрану здоровья как работников атомной отрасли, так и всего населения, живущего на территории присутствия АЭС:
– Благодаря вам, а также руководству станций и организаций, связанных с АЭС, просматривается четкая тенденция: состояние здоровья людей, проживающих в районах расположения атомных станций, гораздо лучше, чем в других аналогичных небольших городах страны, – поблагодарил медиков Владимир Грачев.

Традиционно на вебинаре были представлены доклады ведущих научных и исследовательских институтов страны, после чего проходило живое обсуждение актуальных тем, а участники семинара смогли задать докладчикам интересующие вопросы. Доклады, представленные Федеральным медико-биологическим агентством России и Институтом проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, были посвящены важным для охраны здоровья темам: радиационно-гигиеническому мониторингу, экологической безопасности атомной энергетики и совершенствованию радиационной безопасности населения. Специалисты Федерального Государственного научного центра ФМБЦ имени А.И. Бурназяна рассказали о перспективных методах и разработках в области нейрохирургии и биомедицинских технологий на основе опыта собственных исследований. 

«Идея проведения видеосеминаров, где информация сопровождается наглядными слайдами и комментариями, оправдывает себя, – поделилась впечатлениями по итогам вебинара заведующая терапевтическим отделением МСЧ-125 Лариса Половинкина. – Мне было интересно узнать о новом в эндоскопической хирургии. Представленные нашему вниманию доклады наполнены множеством наглядных примеров из непосредственной практики. Такая форма подачи наиболее информативна».

Врач-рефлексотерапевт санатория-профилактория «Орбита» Наталья Бородина обратила внимание на актуальность полученной информации для своей работы:

«Мне, как специалисту в области реабилитационной медицины была интересна информация о факторах, воздействующих на персонал, занятый в той или иной сфере. Эти знания позволяют улучшить меры по реабилитации наших пациентов и сделать их более эффективными для конкретного человека, с учётом характера его работы».

Медицинские работники получили сертификаты участников обучающего вебинара для работников медицинских учреждений территории расположения филиалов АО «Концерн Росэнергоатом».
В завершение встречи был представлен экологический отчет КуАЭС за 2016 год с подробной информацией о деятельности атомного объекта в рамках мероприятий по охране окружающей среды.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Возврат к списку