Новости

27.11.17 12:32  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Деятельность Курской АЭС соответствует всем требованиям безопасности – международные эксперты ВАО АЭС

Деятельность Курской АЭС соответствует всем требованиям безопасности, это соответствие подтверждено, в том числе, международными стандартами. Такие выводы прозвучали 24 ноября 2017 г. на заключительном брифинге по итогам партнерской проверки Московского центра Всемирной ассоциации организаций - операторов АЭС (МЦ ВАО АЭС*), работавшей на Курской АЭС. 
В течение двух недель с 9 ноября т.г. 24 специалиста из Бразилии, Венгрии, Беларуси, Армении, Тайваня, Румынии, Украины и Чехии, представляющие ядерные энергетические компании, атомные станции и региональные центры ВАО АЭС, изучали ключевую информацию о деятельности Курской АЭС, проводили наблюдения и интервью с персоналом.

Особенностью нынешней партнерской проверки стало то, что она была выполнена по новой методологии: проверялось не только выполнение функциональных задач, соответствующих, как правило, структурным подразделениям станции, но и реализация общепроизводственных задач, выходящих за границы отдельных подразделений и относящихся к организации в целом и взаимодействию между ее подразделениями. Среди них - управление работами, проектным состоянием АЭС, надежность оборудования, опыт эксплуатации, эффективность организационной структуры и т.д. Внимание экспертов было акцентировано и на фундаментальных производственных задачах, применимых к каждому работнику, - профессионализме и лидерстве. 

Также эксперты определяли степень соответствия международным стандартам шести функциональных и десяти общепроизводственных областей деятельности. Сильные стороны деятельности Курской АЭС были отмечены в работе с ядерным топливом, в сфере радиационной защиты и инженерно-технического обеспечения.

«Основная задача нашей команды – создать продукт, полезный для атомной станции, - сказал на заключительном брифинге руководитель партнерской проверки, представитель ВАО АЭС МЦ на Запорожской АЭС (Украина) Виктор Ливинский. – Команда Курской АЭС в нашей совместной работе была открытой, заинтересованной в получении качественных результатов. Персонал атомной станции привержен культуре безопасности».

В свою очередь первый заместитель директора ВАО АЭС МЦ Анатолий Кириченко отметил, что Курская АЭС демонстрирует стремление к совершенствованию, и рекомендации международных экспертов будут ей крайне полезны.

«Результаты нынешней партнерской проверки – это исходная точка в постановке наших задач и разработке эффективных мероприятий на ближайший период, - подчеркнул директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. - Не в наших правилах самоуспокаиваться достигнутыми результатами, какими бы хорошими они ни были. Мы всегда нацелены на поиск того, что можно улучшить».
Предварительные результаты работы экспертов ВАО АЭС МЦ переданы руководству Курской АЭС.

*ВАО АЭС (англ. WANO) — Всемирная ассоциация организаций - операторов АЭС, то есть организаций, их эксплуатирующих. Это некоммерческая, неправительственная организация, она не является надзорным органом. Партнерские проверки ВАО АЭС позволяют членам ВАО АЭС изучать и обмениваться лучшими мировыми достижениям в области безопасности и надежности эксплуатации АЭС и, следовательно, улучшать работу своих станций.

ВАО АЭС-МЦ (Московский центр) объединяет представителей 25 АЭС российского дизайна, находящихся в промышленной эксплуатации в 11 странах мира. В целом, членами ВАО АЭС являются 118 компаний из 35 стран, где на 210 АЭС эксплуатируется 541 энергоблок (в стадии эксплуатации, строительства и снятия с эксплуатации). 

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. 


Возврат к списку