Новости

21.11.17 15:00  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: в рамках проекта «Территория культуры Росатома» в Курчатове состоялась творческая встреча с народной артисткой Ириной Муравьевой

Курская АЭС: в рамках проекта «Территория культуры Росатома» в Курчатове состоялась творческая встреча с народной артисткой Ириной Муравьевой

В городе-спутнике Курской АЭС Курчатове продолжатся реализация отраслевого проекта «Территория культуры Росатома»*: в городском Дворце культуры организована творческая встреча с народной артисткой России Ириной Муравьевой.

На сцену любимая многими актриса вышла под мелодию всенародного хита «Позвони мне, позвони!». Его написал популярный композитор Максим Дунаевский на стихи Роберта Рождественского для картины Татьяны Лиозновой «Карнавал», где Ирина Муравьева сыграла главную роль.

«Эту песню знают все, поэтому ее и ставлю в начале программы, – пояснила Ирина Вадимовна. – Возможно, кто-то меня забыл, а так послушают и сразу вспомнят».

Шутку зрители оценили громкими овациями, букетами цветов – Ирину Муравьеву знают и любят, в представлении она не нуждается. Но прежде, чем погрузить курчатовскую публику в мир кинематографа и Малого театра, где служит с 1993 года, Ирина Муравьева поделилась новостью: накануне поездки стала бабушкой чудесного мальчика. Так жители города курских атомщиков первыми разделили приятную новость с любимой актрисой.

Ирина Вадимовна рассказала о детстве, стремлении поступить в театральный институт. Вышло это не с первого раза. Если бы не упорство и желание играть на большой сцене, зритель мог бы и не узнать о талантливой актрисе.

Монолог о жизни, съемках в известных картинах – «Москва слезам не верит», «Самая обаятельная и привлекательная», «Артистка из Грибова» перемежался просмотром отрывков из них, песнями Булата Окуджавы.

Артистическая жизнь Ирины Вадимовны насыщена не только работами в кинематографе, а это более 40 ролей. За ее плечами работа в телеспектаклях, озвучивание мультфильмов и, конечно, игра в Малом театре.

«У вас хороший Дворец культуры, – уже по окончании двухчасового творческого вечера отметила Ирина Муравьева. – Подходит для театральных постановок. С удовольствием приехала бы сюда со спектаклем нашего театра».

Раздача автографов, фотографирование – курчатовцы долго не отпускали любимую артистку.

«Замечательный вечер, получила истинное наслаждение, – поделилась впечатлениями пенсионерка Наталья Николаевна Мезенцева. – Такой заряд энергии от ее выступления! Добрая, ироничная, человечная. Спасибо, что есть такой проект – «Территория культура Росатома», благодаря ему можем видеть наших любимых артистов».

«Потрясающий, мощный человек - меня переполняют эмоции, – высказала свое мнение о творческом вечере учитель начальных классов лицея №3 Галина Шнякина. – Как здорово, что в нашем маленьком городе реализуется культурный проект Росатома. Мы имеем возможность прикоснуться к артистам такой величины. Это важно, поскольку здесь живут высокоинтеллектуальные люди. Спасибо Росатому за возможность прикоснуться к прекрасному».

*Проект «Территория культуры Росатома», реализуемый в городах присутствия предприятий атомной отрасли с 2006 года, знакомит жителей с лучшими образцами исполнительского, изобразительного и театрального искусства, поддерживает творческие коллективы, работающие в городах АЭС. Благодаря проекту курчатовцы уже смогли совершенно бесплатно насладиться балетом Большого театра, искусством оперного пения, творчеством известных художников, народных мастеров, актеров и вокалистов.

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Возврат к списку