Новости

23.10.17 11:26  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: будущие спасатели ознакомились со спецтехникой атомной станции

Сорок будущих спасателей – студентов Белгородского правоохранительного колледжа ознакомились с пожарно-спасательной техникой Курской АЭС. Уникальное оборудование и машины, не имеющие аналогов в регионе присутствия атомной станции, стоят на службе пожарно-спасательной части №8 по охране КуАЭС. Курсанты изучили нюансы будущей профессии, оборудование и специфику работы объектовой пожарной части.

«Штатная численность части – сто человек, подвижной состав – 15 единиц основной специальной техники, находящейся всегда в боевой готовности, – рассказал гостям заместитель начальника пожарной части по охране Курской АЭС Александр Григоренко. – Наша часть отличается комплектованием оборудования и задачами: в любое время пожарные готовы к ликвидации чрезвычайных ситуаций на АЭС. Для этого персонал ежедневно тренируется, причем не только на территории пожарной части, но и непосредственно на площадке атомной станции».

Студентов впечатлили защитные костюмы, способные вынести температуру до 200 градусов, амуниция, предохраняющая от опасности химического отравления. В арсенале пожарных есть дозиметры – специфика службы требует знаний и спецоборудования в области радиационной защиты.

Для демонстрации профессиональных навыков и возможностей снаряжения были применены гидравлические ножницы, с легкостью перекусившие стальные пруты. Такое оборудование нужно при расчистке завалов. При задымленности помещений на помощь спасателями придет тепловизор, способный выхватить человеческое тепло с расстояния в несколько метров.

Не меньший восторг испытали ребята и от уникальных машин: одна из них может выпускать подъемник на 50 метров, другая обеспечена пожарным рукавом длиной 2 километра и мощным насосом – 133 литра в секунду (мощность обычных водовозок – 40 литров в секунду). Пожарные разрешили будущим коллегам сесть в спецтранспорт – почувствовать себя настоящими спасателями.

«Мы рады вниманию школьников и студентов. И готовы показать пожарную часть всем желающим, – поясняет Александр Григоренко. – Дети должны сложить собственное впечатление от увиденного: потрогать, пощупать. Тем более что профессия пожарный всегда была и остается почетной, героической. Такие встречи для некоторых ребят становятся судьбоносными».

А еще кадетам предложили спуститься по пожарному столбу – никто не отказался, все посчитали это своеобразным «боевым крещением». Также в программу знакомства с ПЧ вошла демонстрация имитатора помещения с электрическим оборудованием, где пожарные потушили настоящее учебное пламя. Открытый огонь гасили уже при помощи установки «Пурга», за секунды выдающей литры густой пены. И если после увиденного у кого-то еще остались сомнения в правильности выбранной профессии, то показательный выезд пожарного расчета их полностью развеял.

«Стараемся поддержать интерес ребят к выбранной профессии, поэтому с желанием приняли приглашение познакомиться с пожарной частью по охране Курской АЭС, – поясняет педагог колледжа Ирина Сапоненко. – Мы часто практикует выезды на пожарные части Белгородской области, но то, что увидели здесь, стало открытием: уникальное оборудование, спецтехника. У ребят глаза загорелись, тем более им разрешили все трогать своими руками. Спасибо за такую возможность».

Находясь рядом с атомной станции, белгородские гости не упустили возможность ближе узнать предприятие. В управлении информации и общественных связей студенты изучили принцип работы Курской АЭС, уровни ее защиты, безопасности и надежности, узнали историю создания и развития атомной энергетики в нашей стране и за рубежом.

«Я впервые на Курской АЭС, и мне как будущему спасателю интересна техника безопасности на атомной станции, всё очень понравилось, – поделился впечатлениями студент четвертого курса Александр Федотов. – Хорошо бы еще посмотреть на убежище».

Масштаб Курской АЭС и ее перспектив жители соседнего региона смогли оценить на смотровой площадке. На смену блокам типа РБМК в скором будущем придут новые мощности – ВВЭР-ТОИ. Их безопасность тоже будут охранять спасатели, возможно даже кто-то из сегодняшних студентов-белгородцев.

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 в плановом текущем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Возврат к списку