Новости

10.11.16 18:55  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Почти 100 первокурсников и преподавателей профессионального колледжа стали участниками акции «Курская АЭС-2 - шаг в будущее»

Визит в филиал Железногорского политехнического колледжа в поселке им. Карла Либкнехта стал еще одним в ряду выездных акций по информационно-просветительской деятельности Курской АЭС. Участниками встречи стали учащиеся первого курса обучения и их педагоги, всего около 100 человек. Будущие токари, сварщики, электрики и повара узнали об истории и современности ядерного предприятия и посмотрели фильм о сооружении энергоблоков станции замещения - Курской АЭС-2.


В нынешнем году Курская АЭС отмечает 40-летие пуска первого энергоблока. За это время было выработано более 850 млрд. кВт часов электроэнергии, которых бы хватило на 100 лет работы социального, промышленного и сельскохозяйственного комплексов всего Курского региона. Более 16% - доля выработки Курской АЭС в объеме всей атомной электроэнергии России. На предприятии реализуются новейшие высокотехнологичные инженерные решения, которые позволяют эффективней проводить ремонтные кампании, восстанавливать ресурсные характеристики реактора (ВРХ), модернизировать энергоблоки и продлять ресурс действующих мощностей. Еще один шаг — сооружение энергоблоков замещения принципиально нового типа ВВЭР-ТОИ*, пуск энергоблока № 1 запланирован на 2022 год.

«Как 40 лет назад Курская АЭС была всесоюзной комсомольской стройкой, так и сейчас к ней приковано внимание. ВВЭР-ТОИ — референтные энергоблоки, которые Госкорпорация «Росатом» будет строить в России и за рубежом. Они мощнее и безопаснее всех ныне существующих проектов, а что еще важно - оборудование для реакторов создается на российских предприятиях, - объясняет слушателям особенности новых энергоблоков заместитель начальника Управления информации и общественных связей Сергей Мыцких».

Чтобы закрепить полученные знания об истории Курской АЭС и реакторах         ВВЭР-ТОИ студенты ответили на вопросы викторины и получили сувениры за правильные ответы.

«До сегодняшнего дня я почти ничего не знала о строящейся станции замещения, - рассказывает студентка Екатерина Губина. - Теперь я лучше понимаю, что такое современный ядерный реактор, и я убедилась, что это безопасно».
«Выбирая профессию газосварщика, я планировал работать на стройке КуАЭС-2. Даже на этапе сооружения атомное предприятие предъявляет высокие требования к квалификации своих работников, и теперь я буду стараться учиться так, чтобы им соответствовать, - пообещал первокурсник Никита Дурнев».

Выездная акция в филиал Железногорского профессионального колледжа не единственная, с подобными лекциями работники Курской АЭС уже побывали в г. Орел, Белгород, Рыльск.

«В ходе подобных встреч обучающиеся восполняют пробелы собственного образования. Лучше узнают о градообразующем предприятии и начинают ориентироваться на рынке труда, - поясняет директор филиала колледжа Юрий Иванищев. - Сейчас увеличивается спрос на рабочие специальности. Мы заключили договор с Курской АЭС о прохождении практики нашими студентами в электрическом цехе и цехе ТАИ данного предприятия. Это позволит еще выше поднять уровень квалификации наших выпускников».

*ВВЭР-ТОИ – типовой оптимизированный и информатизированный проект АЭС с реактором ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор). Цель разработки - создание типового проекта энергоблока АЭС технологии ВВЭР, оптимизированного по технико-экономическим параметрам и выполненного в современной информационной среде. В проекте «ВВЭР-ТОИ» учитывается опыт сооружения и эксплуатации АЭС с ВВЭР как в России, так и за рубежом.

Курская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» в составе электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм.
На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

С 2013 года ведется сооружение энергоблоков станции замещения, которая заменит выбывающие из эксплуатации ныне действующие энергоблоки Курской атомной станции. Схема территориального планирования Российской Федерации в области энергетики до 2030 года, утвержденная Правительством РФ в ноябре 2013 года, предусматривает размещение на территории Курской области четырех энергоблоков станции замещения с реактором ВВЭР нового поколения. Застройщик - технический заказчик объекта – АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный проектировщик и генподрядчик – АО «НИАЭП».


Управление информации и общественных связей Курской АЭС.


Возврат к списку