Новости

17.02.12 15:42  Центр общественной информации Курской АЭС

На Курской АЭС состоялась конференция по обмену опытом развития «ПСР-ремонт»

15-16 февраля 2012 года на Курской АЭС состоялась конференция по обмену опытом развития «ПСР-ремонт» для руководителей, координаторов внедрения Производственной системы «Росатом» (ПСР) на АЭС и филиалах ОАО «Атомэнергоремонт».

В ней приняли участие руководители направления ПСР в ОАО «Концерн Росэнергоатом», представители региональных филиалов ОАО «Атомэнергоремонт» при атомных станциях России, руководители проектов ПСР и отделов подготовки и проведения ремонта АЭС России.

Главная цель конференции – обмен опытом между атомными станциями России по проведению ремонтных работ, поскольку именно в этом направлении прежде всего реализуется Производственная система «Росатом» на предприятиях отрасли.

 Открывая конференцию, советник Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Алексей Попов сказал: «Главная задача сегодняшней конференции – это обозначить существующие проблемы, совместно их обсудить и выработать необходимые пути решения. Сегодня на предприятиях отрасли производится комплексная оптимизация производства, и ключевое место в ней занимает ремонт. Производственная система Росатома в качестве пилотного направления запущена на ремонтном производстве атомных станций России, и внедрение ее здесь однозначно имеет свои успехи, существенно сокращая сроки ремонтных работ и принося значительный экономический эффект».

Алексей Попов также выступил с установочным докладом на тему «Цели и задачи проекта «Комплексная оптимизация производства предприятий атомной отрасли в электроэнергетическом дивизионе».
Об итогах развития Производственной системы «Росатом» в 2011 году на предприятиях атомной энергетики рассказал заместитель директора Департамента по техническому обслуживанию, ремонту и монтажу АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Мезенцев. С анализом выданных атомным станциям рекомендаций по результатам мониторинга в 2011 году выступил руководитель проекта ОАО «ПСР» Сергей Максимов.

Также доклады «Лучшие практики ПСР на АЭС России, проблемы и предлагаемые пути их решения» представили кураторы ремонтных работ, специалисты по ПСР атомных станций России.

Затем все участники конференции были разделены на четыре рабочие группы для опробования Методических указаний «Оценка развития ПСР по направлениям «Оптимизация проведения ремонта АЭС» и «Оптимизация складского хозяйства» непосредственно на рабочих местах. Во время работы групп методические указания были применены на практике, а на их основе смоделирована экспертная оценка развития ПСР. Полученные результаты были положены в основу итоговых докладов по порядку проведения экспертной оценки развития ПСР на АЭС и филиале ОАО «Атомэнергоремонт».

Эту работу члены рабочих групп выполнили на базе инженерно-технического центра Курского филиала ОАО «Атомэнергоремонт». Важно отметить, что группы действовали автономно, оценивая одну и ту же работу. Результаты этого тренинга, помимо однозначно прямой пользы – обучения, подтвердили актуальность новых методических указаний.

Все результаты участники систематизировали при обсуждении итогов состоявшейся конференции. По итогам был подписан заключительный протокол.
Было отмечено, что в конце 2012 года планируется проведение аналогичной итоговой конференции по дальнейшему обмену опытом.
 
В настоящее время в работе энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку