Новости

27.04.12 9:19  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: состоялся семинар, посвященный Всемирному дню охраны труда

26 апреля 2012 года на Курской АЭС в рамках Всемирного дня охраны труда состоялся семинар с руководителями структурных подразделений, специалистами по охране труда и руководителями соответствующих служб подрядных организаций. Это ставшее традиционным мероприятие проводится уже несколько лет.

В работе семинара приняли участие заместитель главного инспектора Курской АЭС Николай Дусь, и.о. начальника отдела охраны труда Альберт Усатов, председатель профкома Вячеслав Степанов, специалисты отдела охраны труда и общественные уполномоченные по охране труда в подразделениях станции.
Открывая мероприятие, Николай Дусь отметил важность и жизненную необходимость проведения такой встречи.

«ОАО «Концерн  Росэнергоатом» уже много лет совершенствует систему охраны труда на своих предприятиях, что позволяет работать практически без травматизма, - сказал он. - Главная цель охраны труда – предупреждение несчастных случаев на производстве, и как следствие – сохранение жизни и здоровья работников. Поэтому наша основная задача – обеспечить выполнение норм и правил охраны труда».На семинаре были подведены итоги работы в сфере охраны труда за прошедший год, заслушаны доклады и сообщения об ответственности в области безопасности труда, истории охраны труда в России и Советском Союзе, профилактике профессиональных заболеваний, продемонстрирован видеофильм с примерами наиболее грубых нарушений техники безопасности и охраны труда в мировой практике.


Общее мнение участников семинара выразил Вячеслав Игнатьев, инженер по охране труда ООТ.
«Сегодняшний семинар продекларировал одну из важных задач, над которой работает не только отдел охраны труда, но и вся Курская атомная станция в целом, – введение системы менеджмента и профессиональной безопасности и охраны ОКСАС-18001, - отметил он. – Сейчас выполняется основная часть работ по внедрению этого стандарта. Цель его - постоянное улучшение в области охраны труда путем проведения периодических проверок (аудитов) с целенаправленным последующим улучшением. Эта цикличная работа позволит Курской АЭС стать в один ряд  с крупнейшими мировыми компаниями в области охраны труда».

В настоящее время в работе энергоблоки №№ 3, 4 Курской АЭС.  Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 – в плановом среднем ремонте. Энергоблок № 2 – в плановом текущем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку