Новости

17.10.12 16:09  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: состоялся первый этап 4 турнира игры «Что? Где? Когда?»

12 октября 2012 года в городе-спутнике Курской АЭС Курчатове состоялся четвертый открытый турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди учащихся старших классов городских школ. Организаторами игры традиционно выступили профсоюзный комитет и молодежная организация Курской АЭС.

Цели игры - создание благоприятных условий для повышения образовательного и профессионального уровня детей работников Курской АЭС, стимулирование интеллектуального развития и расширение общего кругозора среди учащихся старших классов г. Курчатова и близлежащих районов Курской области, популяризация игры и проведение совместного интеллектуального досуга,  выявление сильнейших интеллектуальных игроков среди старшеклассников города и близлежащих районов Курской области, популяризация профессии  атомщика.

Турнир проходил параллельно в шести школах города Курчатова. Игра проводилась в три тура, в каждом из которых звучали по 12 вопросов, а также дополнительные вопросы в финале игры. Ведущие затронули практически все области науки, в том числе литературу, историю, физику, биологию и атомную энергетику. В ходе напряженных умственных баталий все команды, а это более 200 человек, показали хорошую эрудицию, нестандартный подход к тому или иному вопросу, проявили смекалку и сообразительность.

Общим итогом стал отбор по две наиболее эрудированные команды от каждой школы, которые примут участие в финальном турнире «Что? Где? Когда?»  26 октября 2012 года в городском молодежном центре «Комсомолец», куда также приглашены старшеклассники близлежащих городов и районов.

В настоящее время в работе энергоблоки №№ 1, 2, 4 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 – в плановом капитальном ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку