Новости

22.09.11 15:03  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: состоялся визит офицеров 27-й отдельной бригады РХБЗ

21 сентября  2011 г. Курскую АЭС посетили офицеры 27-й отдельной бригады радиационной, химической и биологической защиты Западного военного округа, базирующейся в г. Курске. Этот визит состоялся в рамках взаимодействия с Курской АЭС в формате ознакомительного занятия.


Во время экскурсии военнослужащие, большинство из которых были на Курской атомной станции впервые, подробно ознакомились с производственной деятельностью предприятия. Они посетили центральный зал, машинный зал, блочный щит управления и щит дозиметрического контроля, ознакомились с музейными и выставочной экспозициями ЦОИ.


«Мы очень тесно взаимодействуем с Курской АЭС, – отметил начальник оперативного отделения 27-й отдельной бригады радиационной, химической и биологической защиты Западного военного округа, подполковник  Павел Горюшков. – И сегодняшнее ознакомительное занятие имеет особую важность для офицеров – командиров взводов и заместителей командира бригады, поскольку позволяет «вживую» увидеть принципы работы атомного объекта. По роду своей службы мне приходилось бывать на многих атомных станциях, поскольку в ведении бригады – Нововоронежская, Смоленская, Калининская, Ленинградская, Кольская, Курская АЭС и научно-исследовательские учреждения атомной отрасли. Должен сказать, что на Курской АЭС физическая защита и безопасность находятся на самом высоком уровне».

В настоящее время в работе энергоблоки №№  1, 2, 3 Курской АЭС.  Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 4 – в плановом среднем ремонте. Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку