Новости

22.10.12 9:38  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: состоялся конкурс научно-технических докладов

19 октября 2012 года на Курской АЭС состоялся конкурс научно-технических сообщений (докладов) среди молодых работников и специалистов атомной станции. Этот ежегодный конкурс проводится на предприятии с целью развития творческого и интеллектуального потенциала молодежи, выявления новых идей и разработок молодых специалистов Курской АЭС, а также для определения представителей атомной станции для участия в международных, корпоративных, федеральных и региональных научных конференциях.

В конкурсе традиционно принимают участие молодые работники Курской АЭС  в возрасте до 35 лет. В этот раз в нем участвовали работники реакторного цеха № 2, цеха тепловой автоматики и измерений, электроцеха, гидроцеха, отдела ядерной безопасности, отдела радиационной безопасности. Всего на суд конкурсной комиссии было представлено тринадцать работ, а отобрано для участия восемь.

Конкурсное жюри возглавил заместитель главного инженера Курской АЭС Александр Семченко. В своем приветственном слове во время открытия мероприятия он пожелал участникам успехов, удачи и поблагодарил за активность в научных исследованиях.

«Прошлые годы показали, что конкурс, проводимый на нашем предприятии, имеет большую значимость, он значительно вырос как в количественном, так и в качественном отношении, - отметил Александр Семченко. - Отрадно то, что вы не замыкаетесь только на производственных вопросах и находите возможность заняться научными разработками, которые, возможно, в дальнейшем могут быть применены на Курской АЭС».
Для своих работ участники действительно выбрали актуальные для предприятия темы: объединение архивов систем «Скала-микро» на разных энергоблоках, создание базы данных электронных конфигураций для микропроцессорных приборов, экологическое состояние водоема-охладителя Курской АЭС и другие. Своевременность и важность этих вопросов подтвердил и конструктивный диалог между членами жюри и докладчиками.

По итогам выступлений были определены призовые места. Победителем конкурса стал инженер-оператор блочного щита управления РЦ-2 Евгений Петров. Его работа «Автоматизированная система контроля безопасности передвижения РЗМ-488» однозначно была признана лучшей. Второе место занял инженер-электроник цеха ТАИ Владислав Кузерин, третье получил также инженер-электроник цеха ТАИ Роман Пашков.
«Тему для своей научной работы выбрал, конечно, не случайно,  - сказал победитель конкурса Евгений Петров. - Я работаю в одном из основных технологических цехов атомной станции, и не могу не задумываться о ядерной безопасности своего предприятия. Для выполнения проекта мне понадобилось полтора года, теперь же  предстоит выполнить техническое решение. Безусловно, почетно участвовать в таком конкурсе. Теперь надеюсь увидеть реализацию своего проекта в реальности».

Работа победителя примет участие в международном конкурсе, который будет проходить на Калининской АЭС.
В настоящее время в работе энергоблоки №№ 1, 2, 4 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 – в плановом капитальном ремонте. Радиационный фон на урской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку