Новости

02.07.15 14:43  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Курчатовского филиала Курского государственного политехнического колледжа

На Курской АЭС состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Курчатовского филиала Курского государственного политехнического колледжа. Восемь лет атомная станция работает по программе социального партнерства со средним специальным образовательным учреждением. За это время по специальности «Атомные и электрические установки» были подготовлены 197 дипломированных специалистов, 67 из которых сегодня являются работниками АЭС.

«Я рад поздравить вас с успешным окончанием учебы, - поприветствовал молодых специалистов директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. - Нынешний год особенный: ровно 10 лет исполняется с момента организации на базе политехнического колледжа специальности «Атомные электрические станции и установки». Первый выпуск состоялся в 2008 году, тогда дипломы получили 25 человек. Спрос на освоение профессий «Машинист–обходчик» и «Слесарь» только растет. И это не может не радовать. Отрасль нуждается в притоке квалифицированных кадров».

Очередной выпуск - это 39 молодых людей, успешно освоивших программу обучения. Семь из них окончили колледж с отличием, что является своеобразным рекордом. За время обучения преподавателями и кураторами молодых людей были высококвалифицированные педагоги, в их числе и представители Курской АЭС. Наставники передавали свой опыт, делились знаниями по безопасной эксплуатации атомной станции.

«Вы не просто выпускники престижного образовательного учреждения, - обратилась к молодым людям председатель Курской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Ирина Корякина, - вы те, кто уже завтра может выйти на предприятие и приступить к работе. Раньше молодым специалистам говорили: забудьте, чему вас учили. К вам это не относится. Знания, которые вы здесь приобрели, помогут быстро адаптироваться на рабочем месте и быть полезными».

Дипломы о среднем специальном образовании и свидетельства о присвоении профессий «Слесарь по ремонту оборудования атомных станций» и «Машинист-обходчик по турбинному оборудованию» вчерашним выпускникам вручили директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин и руководитель КГПК Ольга Морозова, которая отметила высокую подготовку молодых специалистов.

«Я присутствовала на защите дипломных работ, это произвело на меня впечатление. Вы лучшие, говорю с уверенностью. Добавлю, что сегодня данное направление подготовки в политехническом колледже является самым востребованным и престижным. Я благодарна Курской АЭС, что в свое время руководство предприятия поддержало проект по обучению среднетехнического персонала. Социальное партнерство дало прекрасные результаты».

Дипломированные молодые специалисты готовы приступить к работе. Навыки и знания, которыми они обладают, будут востребованными многими работодателями, дают прогноз наставники.

В настоящее время в работе энергоблоки №№ 1, 2, 4 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3  - в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом» в составе электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50%.


Возврат к списку