Новости

23.04.12 14:07  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: состоялась экологическая акция «Чистый берег» в рамках экомарафона «Зеленый пояс атомградов»

20 апреля 2012 года в городе курских атомщиков Курчатове состоялась экологическая акция «Чистый берег», которая прошла в рамках Всероссийского экомарафона «Зеленый пояс атомградов».

Также в этот день прошел конкурс экоплакатов «Культуру людям – жизнь природе», посвященный 20-летию Концерна «Росэнергоатом».

В экоакции приняли участие представители молодежной организации Курской АЭС, учащиеся, преподаватели школ города и учреждений дополнительного образования, преподаватели и студенты Курчатовского филиала Курского государственного политехнического колледжа – всего свыше 200 человек.

Мероприятия призваны обратить внимание детей и взрослых на проблему загрязнения окружающей среды, в том числе бытовыми отходами, познакомить участников с многолетней деятельностью г. Курчатова и Курской АЭС по проведению природоохранных мероприятий, способствовать формированию экологической культуры у обучающихся.

Открывая мероприятие, председатель городского комитета образования Любовь Лядова отметила: «Сегодня всем нам представилась возможность взглянуть на наш город со стороны, увидеть то, где необходимо навести порядок. Ведь Курчатов – не просто населенный пункт, это наш с вами общий дом. Огромное спасибо Курской АЭС, как градообразующему предприятию, за организацию этой акции, за поддержку детского экологического движения в Курчатове и вклад в воспитание подрастающего поколения!»

Заместитель директора Дома детско-юношеского туризма Татьяна Крупницкая дала старт субботнику, вручив всем символические путевки с указанием мест уборки.

Все участники экоакции дружно заняли свои «посты», и работа закипела. Большая территория за сравнительно короткий срок была очищена от мусора и прошлогодних листьев. Приведена в порядок прибрежная полоса водоема-охладителя КуАЭС, залива на территории Курчатова, заметно «посвежели» и детские площадки, и территория около строящегося храма Серафима Саровского.

В это же время учащиеся школ, воспитанники Дома детского творчества, Дома детского туризма, центров «Спектр», «Альбатрос» с удовольствием и азартом включились в конкурс экоплакатов «Культуру людям – жизнь природе». За два часа серые, безликие стены железобетонного забора заиграли яркими красками. Ребята, проявив фантазию, нарисовали резко контрастирующие виды дымящих заводских труб и зеленого леса, яркой клумбы и ржавой консервной банки, а также изобразили романтичную обстановку летнего вечера на фоне Курчатовского водохранилища, разделительной косы и самой Курской АЭС.

По итогам конкурса первое место присуждено было сразу двум командам: средней школы № 4 и Дома детского творчества. Второе место заняла школа № 6, третье – Центр дополнительного образования «Спектр». Поощрительными грамотами были награждены все команды – участники экоакции.

Завершила насыщенный экологический день посадка аллеи каштанов на территории Изумрудного городка, которую произвели воспитанники реабилитационного центра Курской АЭС.

Елена Жигулина, заведующая экскурсионно-краеведческим отделом Дома детского туризма, делясь своими впечатлениями об экологической акции, подчеркнула: «Эта замечательная акция позволила сделать наш город краше, а детям, нашему подрастающему поколению, – увидеть Курчатов ухоженным, чистым и посвежевшим. После этого ребятам лишний раз не захочется бросить походя пластиковую бутылку или обертку от конфеты на землю. А конкурс плакатов на экологическую тему прививает художественный вкус, заставляет проявить фантазию и вырабатывает столь нужный дух соревновательности. И очень важно, что в эту работу включается градообразующее предприятие, дети своими глазами видят положительный пример взрослых и учатся таким образом, как нужно сохранять и приумножать зеленые насаждения – легкие нашей планеты».

А Светлана Березуцкая, педагог Дома детского творчества, отметила, что все воспитанники их учреждения получили огромный заряд бодрости и массу положительных эмоций. Ведь еще вчера серый забор в самом центре города сегодня стал украшением Курчатова. Отличный пример подали дети всем курчатовцам. Это очень важный воспитательный процесс – именно через полезное, нужное городу занятие.

Не скрывали своего восторга и сами ребята. Маргарита Борздых считает, что такие экоакции нужно устраивать чаще, чтобы в них могли принимать участие и взрослые, и дети. Ульяна Дрантусова, воспитанница Дома детского творчества, с гордостью показала диплом победителя конкурса экоплакатов и добавила, что сегодня победили природа и гармония, а вот что будет завтра – зависит от нас самих. А Виктория Ламакина уверена, что опыт проведения таких акций нужно распространить и в других городах Курской области. «А мы всегда готовы помочь», – сказала Виктория.

В настоящее время в работе энергоблоки №№ 3, 4 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 – в плановом среднем ремонте. Энергоблок № 2 – в плановом текущем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку