Новости

14.02.12 15:04  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: состоялась выездная экскурсия на «Поезд инноваций»

12 февраля 2012 года работники Курской АЭС, педагоги городских школ, воспитатели детских садов г. Курчатова, студенты Курчатовского филиала Курского государственного политехнического колледжа, учащиеся городских и районных школ побывали на выездной экскурсии по «Поезду инноваций».


«Поезд инноваций» – это передвижной выставочный комплекс, состоящий из восьми вагонов, в которых организованы экспозиции участников проекта – Госкорпорации «Росатом», ОАО «РЖД», ОАО «Роснано» и компании «Филипс». В регионе «Поезд инноваций» находился три дня.


Участники экскурсии, а это более 200 человек, познакомились с выставочными экспозициями. Особое внимание гостей привлек отдельный вагон с экспозицией «Росатома», разделенной на три тематических блока. Посетители смогли ознакомиться с происхождением радиации, ее природными источниками и степенью воздействия на человека. Для этого в стенах вагона в нескольких местах вмонтированы миниатюрные табло, которые показывают уровень излучения, например, в Санкт-Петербурге и иранском городе Рамсер. Отдельный стенд наглядно демонстрирует возможности применения радиационных технологий в различных отраслях промышленности и в сельском хозяйстве.


Центральная часть экспозиции посвящена системам безопасности российских реакторов. Специально созданные анимированные макеты наглядно показывают, как работают стержни системы управления и защиты реактора, ловушка расплава активной зоны. Показан ядерный реактор в разрезе, и нажав кнопку, можно наблюдать, как функционируют все системы в комплексе, а надев специальные очки – посмотреть, как выглядит проект современной российской АЭС в формате 3D. На расположенных вдоль стен вагона экранах непрерывно демонстрируется весь процесс производства электроэнергии на атомных станциях.


Все участники с неподдельным интересом слушали рассказ экскурсоводов, рассматривали модели реакторов и знакомились с макетами производства. По мнению одной из участниц экскурсии, учителя гимназии № 1 Камелии Дубковой, увидеть своими глазами то, что недавно казалось фантастикой, – дорогого стоит. «Мы признательны за эту экскурсию «Росатому» и руководству Курской АЭС и в восторге абсолютно от всего! Естественно, более всего нас заинтересовал вагон «Росатома», поскольку мы сами живем в атомграде и хотим знать об атомной энергетике все. Передовые, как сейчас принято говорить, нанотехнологии активно применяются и в атомной энергетике. А по-другому, наверное, и быть не может, поскольку за атомной энергетикой – будущее. Это, кстати, очень хорошо понимают и наши ученики – «Поезд инноваций» их очень и очень заинтересовал».


А учащийся той же гимназии Егор Гетманов отметил: «Честно говоря, не ожидал сегодня увидеть такие экспонаты. Все хочется потрогать своими руками, попробовать в действии. Вот где нужно изучать физику – нагляднее пособия и не найти! Даже где-то теперь по-другому посмотрел на предмет, захотелось как можно глубже постичь эту науку, чтобы в дальнейшем начать свой трудовой путь именно в атомной энергетике – ведь за ней очевидное будущее. И свое будущее я тоже связываю с Курской атомной станцией и родным городом Курчатовым». 

В настоящее время в работе энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. 


Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку