Новости

09.11.15 12:34  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: пять одаренных курчатовских школьников получили путевки на профильную смену в детский центр «Орленок»

Пять обучающихся лицея № 3 города-спутника Курской АЭС Курчатова отправились на профильную смену в детский центр «Орленок». Путевки ученики атомкласса получили по линии проекта «Школа Росатома», который реализуется в городах присутствия предприятий атомной отрасли. Поездка стала поощрением за успехи в учебе, победы в мероприятиях для талантливых детей, предметных олимпиадах.

Иван Панков, к примеру, - призер отраслевой физико-математической олимпиады «Росатом», победитель областного конкурса проектов естественно-математических наук, Всероссийской интернет-олимпиады по математике, дипломант проекта «Школа Росатома», призер III Всероссийской олимпиады школьников «Построй атомное будущее», участник городского молодежного клуба «Реактор». Надежда Леньшина – дипломант проекта «Школа Росатома», призер городской научно-практической конференции «День науки», призер Всероссийской олимпиады школьников по экологии (муниципальный этап), многократный победитель областных и всероссийских творческих конкурсов, победитель Всероссийской интернет-олимпиады по математике. Подобные успехи у всех пяти лицеистов.

Профильная смена «Наш класс - атомкласс» рассчитана на 21 день, ее участниками стали дети из 22 городов Росатома (150 человек). Лицеисты с нетерпением ждали встречи с ровесниками.

«Очень надеюсь на то, что появятся новые друзья, - поделился мыслями о поездке Александр Горбунов, призер городской научно-практической конференции «День науки», городской конференции «Краеведческие чтения». – Мне не приходилось уезжать далеко от дома, я не бывал в детских лагерях. Поездка в «Орленок» - шанс подружиться с другими ребятами и, конечно, узнать много нового».

Программа профильной смены будет наполнена не только общением талантливых детей, главная идея заезда – мотивировать школьников на углубленное изучение точных наук. Для этого предусмотрены теоретические, практические, лабораторные занятия. К примеру, в плане мероприятий значатся – лекция «Экспериментальные физические задачи», занятие по теме «Термодинамика равновесных процессов», физико-математические турниры.

«Я думаю, мы справимся с обучающей программой, - прогнозирует пребывание в «Орленке» Анна Ковардина, победитель и призер Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, истории, обществознанию, городской правовой викторины, призер олимпиады МИФИ по математике «Построй свое будущее». – Знания, которые мы получаем в атомклассе, позволяют нам побеждать в различных предметных состязаниях – помогут и в усвоении обучающего курса профильной смены».

В авторскую программу лагеря также включены занятия по робототехнике, посещение и работа в мастерских прикладного и технического творчества. Ребят ожидают встречи с интересными людьми, поездка в астрономическую обсерваторию, много культурных мероприятий. Будет интересно и познавательно – курчатовские лицеисты знают об этом наверняка: в прошлом году в профильной смене принимали участие нынешние одиннадцатиклассники.

«Ребята - лицеисты, которые ездили в «Орленок» в прошлом году, посоветовали нам быть яркими и смелыми, - отметила Анастасия Насибуллина, призер олимпиады МИФИ по математике «Построй свое будущее», победитель Всероссийской интернет-олимпиады по математике, победитель международных и всероссийских конкурсов-вокалистов. – Мы подготовили презентацию нашей команды, надеюсь, у нас получится произвести впечатление и зарекомендовать себя как дружный, талантливый, творческий коллектив».

Одноклассники пожелали ребятам удачи. О своей поездке в «Орленок» школьники обещали рассказать по возвращению с черноморского побережья.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС в составе ОАО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Возврат к списку