Новости

18.01.11 14:12  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: прошла торжественная литургия памяти Серафима Саровского

15 января 2011 г., в День памяти святого Серафима, в городе курских атомщиков Курчатове, в храме преподобного Серафима Саровского и всех святых в земле Курской просиявших, прошла Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Курский и Рыльский Герман.

Вместе с прихожанами в мероприятии приняли участие глава города Юрий Косырев, председатель Курчатовской городской Думы Игорь Корпунков, заместитель главного инженера Курской АЭС, член общественной Палаты Курской области Вячеслав Федюкин, руководители организаций и предприятий города.

Обращаясь к прихожанам, Архиепископ Герман отметил, что скоро в Курчатове будет достроен второй православный храм, а также выразил сердечную благодарность всем, кто оказывает помощь и жертвует средства на строительство преподобного Серафима Саровского. Особую признательность за помощь владыка выразил атомщикам.

После торжественной литургии с Новым годом и Рождеством Христовым всех собравшихся поздравили рождественскими колядками воспитанники Реабилитационного центра «Добрыня». Благословив на добрые дела и пожелав им здравия, архиепископ вручил детям рождественские подарки.

Визит архиепископа Германа завершился посещением Центра общественной информации Курской АЭС, где он ознакомился с музейными и выставочными экспозициями. Владыка проявил большой интерес к истории и развитию Курской АЭС и атомной энергетики в целом, дал высокую оценку работе ЦОИ в формировании духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Сергей Обозов удостоен архиерейской грамоты за большой вклад в воссоздание величия православных святынь. В фонд строительства храма Курской атомной станцией и концерном «Росэнергоатом» уже перечислено более 5 млн. рублей.





Возврат к списку