Новости

09.06.14 16:29  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: обследованы гидротехнические сооружения

На Курской АЭС состоялись обследование комплекса гидротехнических сооружений станции и проверка организации надзора за ними в объеме, предусмотренном РД ЭО 1.1.2.99.0460-2013 «Типовая программа обследований гидротехнических сооружений атомных станций».

Подобная проверка проводится традиционно раз в пять лет. Комиссия, в состав которой вошли представители Технологического филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом», отдела государственного энергетического надзора и надзора за ГТС по Курской области Верхне-Донского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Курской области, ОАО «Атомэнергопроект», ООО НПО «Гидротехпроект», Нововоронежской и Балаковской АЭС, произвели обследование комплекса гидротехнических сооружений I, II и III очередей Курской атомной станции.

По итогам работы комиссии составлен акт с выдачей заключения о том, что гидротехнические сооружения и гидромеханическое оборудование Курской атомной станции находятся в удовлетворительном состоянии и пригодны к дальнейшей эксплуатации.

В настоящее время в работе энергоблоки №№ 2, 3, 4 Курской АЭС.  Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 – в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку