Новости

03.06.15 16:19  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: награждены около 200 участников дивизионного проекта «Мы – дети Атомграда»

2 июня 2015 года в молодежном центре «Комсомолец» города-спутника Курской АЭС Курчатова подведены итоги регионального тура международного конкурса «Мы – дети Атомграда».

КуАЭС уже в седьмой раз организовывает его в Курской области. Инициирован же проект Ленинградской АЭС в 1995 году. В 2015-м конкурсу исполнилось 20 лет, за это время в нем приняли участие более 10 тысяч детей из 45-ти городов и 9-ти стран.

Юные жители региона присутствия КуАЭС – активные участники данного дивизионного проекта. На этот раз город курских атомщиков оказался в числе тех, кто представил на конкурс наибольшее количество работ. Всего в адрес организаторов регионального тура поступило 239 работ, авторы которых – дети в возрасте от 3 до 18 лет. Для дальнейшего участия в заключительном этапе, компетентное жюри отобрало 160 рисунков, поделок, сочинений – они направлены в Санкт-Петербург.

В этом году проект посвящен двум важнейшим датам – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию атомной отрасли. В связи с этим организаторы выделили несколько профильных тем: «Атомные станции – друзья планеты Земля!», «В Атомграде живет счастливая семья – мама, папа, я!», «Приключения АТОМёнка», «Помню и горжусь!». Стоит отметить, что больше всего в адрес организаторов поступило работ, посвященных юбилею Великой Победы.

Дети, особенно дошкольники, проявили себя в рисовании. Их работы просты в исполнении, но очень искренние. Также конкурсанты представили мультимедийные проекты (видеосюжеты, презентации, фотоколлажи, анимационные ролики). Судейство отметило и высокий уровень исполнения работ декоративно-прикладного искусства (аппликация, мозаика, батик, лепка, бисероплетение, вышивка, моделирование из кожи и меха, выжигание по дереву и др.). Как никогда много литературных работ: стихотворения, рассказы на тему «Великая Отечественная война в истории моей семьи».

На подведение итогов были приглашены все участники регионального тура – около 200 ребят. Разделить торжественный момент также пришли педагоги юных дарований. В общей сложности в зале, рассчитанном на 400 зрителей, не было свободных мест. Всех присутствующих поприветствовал председатель жюри конкурса, заместитель директора по управлению персоналом Курской АЭС Александр Апальков:

«Очень приятно, что заданные темы находят отклик в сердцах подрастающего поколения. И пусть не все сегодня стали победителями, думаю, каждый получил удовлетворение от участия в конкурсе, общения друг с другом. Атомная энергетика поддерживает и поощряет творчество детей, реализуя вот такие важные и нужные проекты, направленные на развитие потенциала талантливых ребят для покорения ими новых вершин».

Итоги творческого конкурса подводили в нескольких номинациях: «Лучшая работа декоративно-прикладного искусства», «Лучший рисунок», «Лучший мультимедийный проект», «Лучшая литературная работа». Каждый участник получил подарки, авторы наиболее удачных творческих проектов награждены дипломами.

«Я участвую в конкурсе «Мы – дети Атомграда» впервые, - поделилась впечатлениями о проекте воспитанница школы № 4 Олеся Фомина. – Я делала аппликацию на тему «Помню и горжусь» в номинации «Лучшая работа декоративно-прикладного искусства», очень рада, что мою работу оценили высоко, наградили дипломом».

Что касается победителей международного конкурса «Мы – дети Атомграда», то их имена уже тоже известны. 12 курчатовцев названы дипломантами, еще шесть стали лауреатами. В номинации «Лучший мультимедийный проект» победу одержала Татьяна Елизарова. Мария Богданова, Надежда Марышева, Вероника Холодова, Дарья Шапкина отличились в номинации «Лучшая работа декоративно-прикладного искусства». Алина Сунгатуллина, представившая на конкурс сочинение о военной судьбе своей бабушки, названа лауреатом в номинации «Лучшая литературная работа».

Впереди лауреатов ожидает главный приз – поездка в Санкт-Петербург и город-спутник Ленинградской АЭС Сосновый Бор.

В настоящее время в работе энергоблоки №№  2, 3, 4 Курской АЭС.  Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1  - в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом» в составе электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50%.


Возврат к списку