Новости

25.04.12 10:48  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: коллективный договор выполнен по всем направлениям

24 апреля 2012 года на Курской АЭС состоялась конференция трудового коллектива по подведению итогов выполнения коллективного договора за 2011 год. В ней приняли участие представители всех цехов и подразделений атомной станции, в целом трудовой коллектив представляли 235 делегатов.

Приветствуя делегатов и участников конференции, заместитель директора по управлению персоналом Курской АЭС Александр Апальков подчеркнул особую значимость колдоговора как основополагающего документа, регулирующего социально-трудовые отношения, и назвал его выполнение одним из приоритетных направлений.

«Главная задача атомной станции – обеспечение безопасного, стабильного и экономически эффективного производства электрической энергии, повышение качества эксплуатации. И успешное выполнение этой задачи напрямую зависит от достойной заработной платы работников АЭС, их уверенности в завтрашнем дне», – отметил Александр Апальков.

Одно из главных направлений не только деятельности атомной станции, но и выполнения коллективного договора – экономическая программа. По итогам прошлого года эта задача успешно решена. Более того, были достигнуты рекордные показатели выработки электроэнергии – свыше 29 млрд. кВтч, план выработки выполнен на 101%.  
В полном объеме выполнены программы по охране труда и здоровья работников АЭС. Из 4,5 тысячи сотрудников станции свыше двух тысяч в 2011 году смогли отдохнуть и поправить свое здоровье в различных санаториях и пансионатах за счет средств социального страхования и других источников финансирования. А это значительно выше установленной в коллективном договоре нормы. Огромное внимание уделяется и местной здравнице – санаторию-профилакторию «Орбита». В ушедшем году здесь модернизированы лечебные корпуса, установлено современное оборудование. Сегодня лечебная база в ведомственном санатории находится на самом высоком уровне и ни в чем не уступает самым лучшим здравницам страны. Большой объем ремонтных работ выполнен и на другом не менее важном социальном объекте – комбинате спортивных сооружений Курской АЭС, посещают который не только работники атомной станции, но и члены их семей и все желающие жители города-спутника КуАЭС Курчатова.

В течение всего года на предприятии велась четкая, продуманная кадровая политика, выполнялись обязательства по социальной защищенности работников станции.

«Можно смело констатировать тот факт, что наш коллектив справился со всеми поставленными задачами, - подытожил Александр Апальков. – Лишним подтверждением тому служит решение признать коллективный договор выполненным в полном объеме, которое принято во всех без исключения подразделениях станции. Работать, конечно, есть над чем, но я уверен, что слаженные действия всего коллектива, новые подходы к социальным программам  позволят нам и впредь в полной мере воплощать в жизнь все задуманное, осуществлять планомерное развитие нашего предприятия и заботиться о людях, которые являются самой большой ценностью».

О большом внимании к производственной и социальной программе со стороны как администрации, так и профсоюзного комитета АЭС говорил в своем выступлении и председатель первичной профсоюзной организации КуАЭС (ППО №320) Вячеслав Степанов. Он отметил целенаправленную работу профкома в области охраны труда, оздоровления работников станции и членов их семей.

Главный же итог работы конференции - единогласным решением делегатов коллективный договор за 2011 год признан выполненным. Также делегаты обсудили и одобрили проект колдоговора на 2012-2014 годы.
В завершение работы были выбраны делегаты от Курской АЭС на конференцию Концерна, которая состоится в конце мая на Калининской АЭС.

В настоящее время в работе энергоблоки №№ 3, 4 Курской АЭС.  Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 – в плановом среднем ремонте. Энергоблок № 2 – в плановом текущем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку